Когда наша верховная власть выхолащивает выборы и превращает народное представительство в бутафорию, мы возмущаемся. Но тут все понятно – дорвались люди до власти, упускать ее не хотят и укрепляют доступными методами. Когда оппозиция заявляет о намерении создать альтернативную систему представительства и выдвигает идею Национальной ассамблеи, а воплощает эту идею так же, как критикуемая ею власть, это наводит на грустные размышления.

Скажу честно – я не знаю, каким способом формировалась Национальная ассамблея. Возможно, в ней собраны лучшие люди России, во всяком случае, в репортаже перечислено много известных и достойных имен. Но скажите пожалуйста, причем здесь представительство? Кто и как представляет, например, меня?

Представительство, по-моему, это когда у меня спрашивают – кому ты доверишь решение тех или иных вопросов? А я отвечаю – тому-то. Вот он и представляет после этого меня. Возможно, мой представитель у меня еще и спросит – а что ты думаешь по тому или иному поводу? Не будешь ли ты против того, чтобы я голосовал так или иначе?

Слов нет, в нынешней Государственной думе нет такого человека, который бы представлял меня. Но даже в ней есть два-три человека, к которым я могу обратиться и они меня выслушают и может даже помогут. А в Национальной ассамблее? Кто там из Новосибирска? Как он голосует? Кто его выбирал и уполномочивал?

Вы поймите правильно, я не придираюсь. Просто мне кажется, что строительство "протопарламента" начали с конца. Сразу с состава. Это как в США бы еще месяц назад объявили бы, что следующим президентом будет Барак Обама. Он может и будет, а как же выборы? Как же праймериз?

Демократия – это процедура. Если есть какое-то количество людей, которые считают, что Национальная ассамблея нужна и хотели бы иметь там своего представителя, то начинать надо с определения числа этих людей. Также нужно выработать процедуру представительства и убедиться, что эти люди с ней согласны. Было ли это сделано? Я внимательно слежу за событиями в новосибирской политике, благо их не очень много. Ни о чем похожем я не слышал. И когда шли "праймериз" "Другой России", которые, к слову сказать, были очень плохо организованы и не имели продуманной и отработанной процедуры, и когда они шли в других регионах.

Понятно, что невозможно охватить выборами в Национальную ассамблею существенной доли населения. Так хотя бы кого-нибудь охватите! Пусть хоть десяток-другой человек скажет про каждого делегата – да, это наш представитель.

В наш век Интернета ничего не стоит организовать хоть выборы, хоть праймериз в сети. Да, Интернетом охвачено всего несколько процентов населения России. Но это в тысячи раз больше, чем тех, кто хотя бы слышал о Национальной ассамблее. Пусть люди регистрируются на сайте под своим настоящим именем и отдают свой голос тому или иному кандидату. Чтоб не было сомнений в правильности подсчета – открытым голосованием. По-хорошему, еще надо проверять – действительно ли это сам человек голосовал или кто-то за него.

Почему оппозиция за долгие годы не реализовала подобный способ голосования? Логического объяснения этому факту у меня нет. Есть две версии, и обе не в пользу организаторов Ассамблеи. Первая – опасаются что число "избирателей" будет слишком мало. Вторая – опасаются, что изберут кого не надо, а кого надо – наоборот, не изберут.

Насчет мало или много избирателей – это вопрос спорный. Даже несколько сотен или тысяч людей, готовых публично заявить свою позицию – по нынешним временам огромная сила, и это все хорошо понимают. К тому же нет необходимости проводить временную черту, пусть голосование идет перманентно, с возможностью присоединения новых "избирателей", с возможностью отозвать свой голос и передать другому. А "депутаты" пусть голосуют тем числом голосов, которое им было делегировано. Вот это – прямой, честный и открытый способ представительства, в который постоянно можно вовлекать новых людей. Только, конечно, все голосования на "протопарламенте" надо делать поименными и вывешивать их результаты в сети. Насчет "изберут кого не надо"… Если предположить, что это основной мотив принимаемых решений, то оппозиция ничем не лучше нынешней власти.

Алексей Мазур

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter