• 09-05-2009 (21:39)

Военно-полевой роман длиною в жизнь

update: 09-05-2009 (21:38)

«..и отплакали те, кто дождались, недождавшиеся – отревели….»
В. Высоцкий   

Война… В этом слове будут всегда слышаться боль и слёзы, и юное поколение пронесёт память об этом ужасном событии через всю свою жизнь для того, чтобы никогда не повторился ужас гибели миллионов юных сердец. Но любовь все же сильнее смерти, и даже в самые страшные годы войны парни и девушки играли свадьбы, которые связывали их навсегда вместе. Редко кто из военных молодоженов тех грозных лет войны доживал даже до первой годовщины свадьбы, но те, кто пережил трудное испытание войной, и сегодня в кругу фронтовых друзей отмечают свои «благородные» (70 лет) «бриллиантовые» (75 лет) свадьбы.

Юбилеи свадьбы ветеранов – это всегда трогательное и душевное зрелище, и если вглядеться в глаза юбиляров, то можно понять, что они до сих пор молоды духом, а любовь, прошедшая испытание войной, расцветает в их сердцах торжественным фейерверком каждую весну в День Победы.

Сколько трогательных романтических историй и свадеб знают дороги войны! Юные девушки и парни, только что вышедшие из школы и записавшиеся на фронт добровольцами даже в эти лихие годы не могли не влюбляться, утверждая вечную истину - там, где есть любовь, там будет и жизнь. И женились, и любили, и умирали за своих любимых.…Чтобы получить разрешение на брак, для военнослужащих во время Великой Отечественной войны правительством СССР была введена упрощённая процедура – требовалось лишь заявления парня и девушки на имя командира их боевого подразделения, в должности не ниже комбата. Все прекрасно понимали, что в ходе жестоких боёв абсолютно нет времени на бюрократическую волокиту, поэтому отказов в проведении военных свадеб не было никогда. Что же касается свадебного меню для торжественного стола, то чаще всего это были традиционные наркомовские сто грамм, собранные по всем окопам, пара банок тушёнки, да если повезёт – трофейный немецкий шоколад. Но молодым было не до хлопот о свадебных церемониях – каждый час, каждую минуту узаконенного брака следовало насытить горячей фронтовою любовью, часто омрачённой горечью предстоящей разлуки, которая легко могла превратиться для каждого из них в Вечность.

А сколько свадеб было отпраздновано в госпиталях! Молодые командиры и солдаты всегда влюблялись в «сестричек», которые не щадя своих сил и здоровья сутками дежурили у постелей тяжелораненых. Под лихие и задорные переливы русской гармошки выходили замуж молодые красавицы за увечных героев, которые потом за всю свою жизнь могли по достоинству оценить самоотверженность русских женщин.

Но была и ещё одна причина большого числа свадеб на окуппированных немцами наших территориях – по приказу вермахта на работы в Германию угоняли только молодёжь, не состоящую в браке. Немецкое командование «высшей расы» тогда всё ещё надеялось на вечное присутствие на русской земле и готовило будущих рабов здесь, в России, обеспечивая сохранение института семьи. И русские молодые парни и девушки расписывались сотнями, чтобы их не отправили в ненавистный всеми рейх для работы на врага. И очень часто формальный брак между восемнадцатилетними юношами и девушками, заключённый наспех, перерастал в подлинно высокие чувства, становившиеся впоследствии причиной новых свадеб, но уже в послевоенное время.

9 мая 1945 года отгремело множество свадеб прямо на руинах Берлина, и для многих бойцов Красной армии этот светлый День Победы стал двойным праздником. С каждым годом всё больше редеет строй наших дорогих ветеранов, но их дети, внуки и правнуки будут всегда благодарны этим людям за беззаветный подвиг в жестоких боях и нелёгкую любовь, опалённую войной, которая не дала угаснуть роду и тем самым утвердила новую жизнь на земле. Недаром сегодня молодожёны сразу после церемонии росписи в загсе едут поклониться Вечному огню, забирая его частичку в свои души, где всегда будет храниться память о наших пращурах, пронесших через самую страшную войну светлый огонь Любви.

Источник: <a href="http://www.weddingsday.ru/" target="_blank">свадебный портал "День свадьбы"</a>

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter