• 12-05-2009 (12:41)

Кризис построить или купить загородный дом не помешает

update: 12-05-2009 (12:41)

В мечтах каждого из нас конечно же есть желание о собственном жилье. Однако по уровню срочности у каждого оно числится на разных местах. Для кого-то купить собственный дом, свою спальную комнату и собственные матрасы - цель неотложная, а для остальных приобрести дом, свой укромный уголок и семейный очаг, задаваться намерениями приобрести мебель, купить наматрасник или ортопедические матрасы стоит на втором или 3-м плане. Однако, как ни крути, приобретение или возведение собственного жилья и его благоустройство (подобрать ортопедические матрасы, купить наматрасник или мебель для гостиной) служат актуальнейшими для каждого, независимо от жизненных интересов и предпочтений.

Первоначальное потрясение, вызванное мировым финансовым кризисом, уже прошло. Рывки на рынке недвижимости стали нормой для его нынешнего состояния и сделали инвестиции в недвижимость самыми рискованными и нестабильными. Однако если возведение многоэтажного жилья останавливается, то строительство загородной недвижимости идет почти с былыми темпами. Потому как количество людей, которые хотят жить в загородном коттедже на земле, не уменьшилось.

Давайте выясним, что в данный момент выгоднее: приобретать или строить дома? Чтобы ответить на данный вопрос сравним что выгоднее: купить наматрасник на матрас или заказать изготовление наматрасников? В первом случае получится быстрее, на заказ уйдет больше времени. Но вот что дешевле - пока не ясно.

Приобрести дом могут те, кто располагает достаточно большими деньгами. Учитывая падение цен на жилье и чрезмерно высокие проценты по ипотеке, помимо тех, кто имеет большие сбережения, покупать дома в данный момент некому. Именно по этой причине на рынке недвижимости прогнозируют в дальнейшем уменьшение цен на дома. С другой стороны во время приобретения загородного коттеджа вы обязаны купить и землю. Данные на счет цен на земельные участки пока противоречивы. Одни прогнозируют рост стоимости земельных участков, а прочие наоборот, говорят, что к январю 2010 года цены на участки земли упадут кардинально.

Возвести загородный дом в условиях мирового кризиса с иной точки зрения, еще экономнее, чем его купить, если уже имеется готовый земельный участок. Эксперты предрекают падение стоимости строительных материалов и рабочей силы в ближайшем будущем. Цены на стройматериалы, материалы для отделки, ортопедические матрасы и мебель, а также прочие предметы для обустройства интерьера в будущем понизятся. Ведь и спрос на эти товары при увеличении влияния кризиса будет заметно меньше. Рабочая сила станет дешевле вследствие перенасыщения рынка строительных услуг новой силой, которая придет сюда по причине больших увольнений и сокращений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter