• 15-05-2009 (12:31)

Системы перевязки в кирпичной кладке

update: 26-06-2009 (20:56)

Разрезка и системы перевязки кирпичной кладки зависят от толщины стены, принимаемой обычно кратной целому нормальному кирпичу или полукирпичу: в 1; 1,5; 2; 2,5 и более кирпичей. Кладка вертикальных стен и столбов ведется горизонтальными рядами с перевязкой продольных и поперечных вертикальных швов. В настоящее время применяют три основные системы перевязки в кирпичной кладке: многорядная, цепная и трехрядная, причем кладка стен может выполняться по многорядной или цепной системам перевязки швов, а кирпичная кладка столбов и узких простенков (шириной не более 1 м) - по трехрядной системе перевязки. Все системы перевязки построены на принципе чередования тычковых рядов с ложковыми в определенном порядке. Тычковые ряды независимо от системы перевязки выкладывают из целого кирпича.

Кладка стен, простенков и столбов должна начинаться и заканчиваться тычковыми рядами. Кроме того, тычковые ряды необходимо укладывать под балки, прогоны, мауэрлаты, на уровне обрезов стен столбов, а также в выступающих рядах кладки (карнизах, поясках). Для построения кирпичных столбов и простенок шириной не менее 2,5 кирпичей следует использовать только целый отборный кирпич.

Толщина горизонтальных швов кирпичной кладки в пределах этажа составляет не более 12 мм, а вертикальных швов — не более 10 мм.

Цепная система перевязки ведется правильным чередованием тычковых и ложковых слоев со сдвигом поперечных вертикальных швов в смежных слоях на 1/4 кирпича, а в продольных - на полкирпича. При этой системе все продольные и поперечные швы нижележащего слоя перекрываются кирпичом в следующем слое. Для обеспечения сдвига поперечных вертикальных швов в смежных слоях на 1/4 кирпича приходится каждый ряд начинать с трех четверок. Достоинства цепной кладки: полное перекрытие вертикальных швов последующим рядом, что повышает прочность кладки; простота и однообразие кладки, так как чередуются всего два слоя - тычковый и ложковый.

Недостатки цепной кладки: необходимость использования для вертикального ограничения стен в углах, примыканиях и простенках большого количества трех четверок, что заставляет каменщика переключаться с кладочной операции на колку трех четверок, понижает его производительность и вызывает потерю материала (при обтеске трех четверок остальная часть кирпича теряется, превращаясь в щебень); линия возможного расслоения (по поперечным швам) штраба имеет глубину в 1/4 кирпича, и, следовательно, появление поперечных трещин в стене более вероятно, чем при системах перевязки, имеющих глубину штрабы в 1/2 кирпича; кладка ведется слоями на всю толщину стены, а это затрудняет кладку наружной версты, так как по мере роста кладки каменщику будет мешать ребро внутренней версты ранее уложенного ряда, что ведет к понижению производительности труда; большая трудоемкость кладки (мало забутки, выполняемой каменщиками низкой квалификации).

При многорядной системе перевязки пять продольных вертикальных швов перекрываются одним тычковым рядом: поперечные вертикальные швы в четырех ложковых рядах перевязываются ложками на полкирпича, пятого ложкового ряда перекрываются тычками шестого ряда только на четверть кирпича. Эта система исключает перевязку продольных швов в каждом ряду, так как трещины в основном появляются по поперечным вертикальным швам. Эта система перевязки допускает совпадение продольных вертикальных швов в пяти рядах по высоте и ведется в четырех рядах сплошными ложками и в двух - по цепной перевязке, чем достигается более глубокая (в 1/2 кирпича) штраба в направлении частого образования трещин. Прочность такой кладки на 6% меньше прочности цепной кладки. Необходимо отметить, что третий, четвертый, пятый и шестой ряды кладут ложками на всю толщину стены, причем третий и пятый ряды, а также четвертый и шестой кладут одинаково. Поперечные швы забутки в этих слоях сдвинуты на 1/4 кирпича относительно швов верстовых рядов, что уменьшает продуваемость стены.

Достоинства многорядной системы перевязки: преобладание ложковых рядов вызывает повышение производительности труда каменщиков; по сравнению с цепной кладкой меньшая потребность в неполномерном кирпиче, что дает экономию кирпича и снижает трудоемкость многорядной кладки; при многорядной кладке в забутку укладывается кирпича значительно больше, чем при цепной; так, при кладке стен в 2 кирпича при многорядной кладке в забутку идет 40%, а при цепной кладке 25%. Забутка укладывается в 2 - 2,5 раза быстрее кладки верстовых рядов и выполняется менее квалифицированными каменщиками.

Недостатки многорядной системы перевязки кладки: не рекомендуется применять в зимних условиях, так как при оттаивании замороженного раствора в стене, выложенной зимой на открытом воздухе, не исключено выпучивание стены в продольном направлении, где перевязка делается через пять рядов в шестом; для избежания этого принимают специальные меры, что усложняет и удорожает производство работ; необходимость применять некоторое количество трех четверок, половинок, четверок и восьмушек, в особенности в простенках, углах и столбах.

Подобные системы перевязки используются и при строительстве многоквартирных домов к Москве. Они обеспечивают наибольшую прочность и долговечность кострукции таких зданий. Поэтому посещая столицу нашей необъятной родины, и снимая квартиры посуточно в Москве, мы можем действительно чувствовать себя, как за каменной стеной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter