В Матвеевском около моего дома (по улице Веерной дом 3 корпус 3) с 1997 года стоял забор. ППСКК ТЭЦ 25 хотела построить 25-этажный дом. В рамках знаменитой лужковской уплотнительной застройки. Вместо спиленного за день яблоневого сада мы получили котлован. Силами жителей нашего подъезда организовали акцию протеста, подключились другие граждане. Взрослых хватило на один день. Две недели дети сменяя друг друга и прогуливая школу дежурили в котловане, мы не давали рыть экскаватору и не давали крану ставить забор вокруг стройки.

Техника, с завидным постоянством, выходила у строителей из строя, выстроенный забор всегда был исписан лозунгами против "бетонный джунглей". Собирались подписи против стройки, многочисленные письма и суды. Мы остановили стройку. Но забор и котлован так и остались стоять. Последовали долгие года письменного противостояния. На стройке выросли деревья, высотой с пятиэтажный дом. Многие защитники района уже умерли, несмотря на молодой возраст, как и ветераны, что нам помогали. Они не дожили, но мы всё-таки победили и забор убрали неделю назад.

Смотреть на это событие собралось очень много народу, многие начали отмечать прямо около стройки. Местные власти обещают оставить деревья и сделать на месте стройки парк, как мы и требовали.

Ура!

Алексей Сочнев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены