СИЗО-6. Территория страха. Сколько раз я уже писала об этом?.. Еще и территория боли, похоже. В том числе - зубной, поскольку стоматолог приходит два раза в неделю. И об этом сказали сегодня бывшие сотрудники - заключенные: да вы к девочкам зайдите... как они там, с тяжелейшими заболеваниями? С хроническими... Мы-то - в порядке. Зайдите к ним. Да, сказали мы с Сергеем Егоровичем, мы пошли к ним. И ребята-заключенные рассказали нам еще о беспределе следствия, показали парней, сидящих за две бутылки коньяка и пару кроссовок из магазинов. Говорили о системе, и о том, что изменилось все не в лучшую сторону с тех пор, как сами работали следователями. И пару неплохих советов по нашей работе дали. Спасибо. Кстати, в этой камере и злосчастный инспектор СИЗО-4. У него все хорошо. А ребятам-то бы по условиям содержания лишь турнички бы в прогулочных двориках. И - пойдите, поговорите с женщинами. Мы пошли.

Я не хочу сказать, что в СИЗО-6 плохо все. Нет. Кстати, это редкий изолятор, который не только не нахамит, но и поможет вам по телефону, если что-то случилось. И сегодня, когда мы увидели изрядный ад в бюро передач, дикий наплыв народу, - и поспешили сказать об этом администрации, то нам ответили, что будут работать и примут передачи до последнего человека.

И - не поверите! - когда мы в семь вышли из СИЗО, бюро было открыто. Похоже, передачи действительно приняли. Спасибо, мы разместили свою благодарность администрации в журнале проверок ОНК. Ох, только это не помогло Петру Сергеевичу, который приехал сегодня к 8 утра с передачей для непутевой дочери, оказался 62-м, до обеда прошло 10 человек за вчера и 10 за сегодня, и он уехал, потеряв надежду. Ну... Что ж... В СИЗО-6 - очень маленькое бюро передач. Уж сколько месяцев мы просим установить аппарат электронной очереди. Все на стадии согласований. С ночи люди занимают очередь. И не всегда успевают пройти, по их словам.

С тараканами все вышло не очень. То есть как-то оно вышло, двадцать штук разом на пищеблоке не выходит глянуть на членов Общественной наблюдательной комиссии, но один рыжий друг к нам все же вышел. Возможно, делегат. Девушки в камерах жалуются на тараканов. Говорят, повторно придут морить в следующий вторник, вчера, говорит руководитель, морили. Ну вот, не выморили. Что и доводим в очередной раз. Уже писали об этом санитарному врачу. У нас 6 и 4 тараканы, у нас, Бутырка, тревогу вызывают комары.

Меню. 7 раз в неделю - "пюре картофельное". Так написано. Извините, мы вынуждены об этом сказать. Никакого пюре картофельного нет (и слава Богу, я уже писала тут об этом "пюре"). Это - фальсификация. Картофель сейчас идет только сушеный. И он, вы не поверите, лучше. Но так зачем вы написали это в меню?

Это вообще кто-то, кроме нас, контролирует? Все равно, что туда писать? Еще и даты все там перепутаны... Хуже - другое. В нормальный сушеный картофель от души добавляют маринады, помимо того, что он недоварен. На зубах - скрипел. В камере девушки сказали, что камера сегодня есть картофель не смогла вообще. Полусырой. Плюс маринады.Это становится кислым и малосъедобным. Пробовали с Сергеем Егоровичем. Еще и пересолено зачем-то. Плюс три-четыре супчика из маринадов в неделю. Жалобы на кислый суп. Люди, это мы не привередничаем. Это - вредно. Это - уксус. Попробовали капусту-маринад на пищеблоке. Ой. Тут не промывать надо - вымачивать. Мы просим, просим, просим это если не прекратить, то ограничить. Я повторяю: эта возможность есть. 125-й приказ - допускает. И сосиски. Сколько ж они весят? Сейчас они в полтора-два раза короче стандартных, мы их видели на раздаче недавно. И жалоба: а можно ими мясо по диете менять? Мы: а это плохо? Ответ: да это ж бумага... Это может быть субъективное мнение. Кому-то нравится, кому-то нет. А вот вес - объективен.

Давайте взвесим сосиски, уважаемые общественные наблюдатели. Кто пойдет со мной в следующий раз - прошу взять рулетку и весы. Рулетку - планки кроватей будем замерять. И расстояния между ними. Мы давно обещали внести рекомендации по кроватям. Я это считаю своим долгом.

Тапочки. Нам сказала сотрудница, что их нет на складе, зампотылу направлено письмо о необходимости предоставления тапочек. А почему руководитель тогда эту информацию не подтверждает и говорит, что заявлений на тапочки нет? Ах есть? От такой-то? Выдать. (Свои, что ли, отдадим?) Мы извиняемся, но если люди не просят тапочки, то вы просто не довели до них это право. И не доводили много лет. Потому что когда мы приходим, тапочки просят ВСЕГДА. И за это кто-то должен ответить. Думаю, что тот, кто отвечал за соблюдение прав человека в управлении. Потому что это имеет непосредственное отношение именно к правам человека. Как бумага и ручка, как книги в карцере, как отсутствие многолетнее на стенах камер прав заключенных, как фальсификации меню, как нарушения технологий изготовления блюд, как насекомые на пищеблоке, как многолетнее некорректное ведение (или отсутствие ведения) журналов учета заявлений спецконтингента, как некачественное медицинское обслуживание, как отсутствие адекватной реакции на нарушение нормы в 4 метра, как обращение к заключенным "на ты" в нарушение ПВР, как нерегистрация медицинских заявлений в выходные и праздники (а то и вообще), как отсутствие предусмотренной законом правовой литературы в библиотеках, как эти самые пыточные кровати, от которых синяки у заключенных, как десятки иных нарушений, на которые почему-то не обращали внимания ни ФСИН, ни прокуратура, а обратили внимание лишь члены ОНК, хоть нарушения-то были на поверхности, мы не копаем глубоко.

Мы сейчас работаем лишь по тому, что прямо написано в приказах и законах. Много лет это не исполнялось. А это - наша столица, это - Москва. На нас смотрят регионы и с нас они берут пример.

Я ненавижу войну и конфликты, но за тотальные на протяжении многих лет прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных в столице кто-то должен ответить. Я полагаю, что это - Анастасия Николаевна Чжу, в чьи непосредственные обязанности, как вытекает из названия ее должности, входило именно то, чем сейчас вынуждены заниматься мы.

В связи с тем, что мы, ряд наблюдателей, об этом говорим, мы подвергаемся прессингу Анастасии Николаевны при проведении проверок. Прессинг довольно дурацкий, детский, он способен вызвать лишь улыбку, но он мешает проведению проверок. В частности сегодня из-за постоянного вмешательства Анастасии Николаевны в ход проверки, а затем - и написания отчета в журнал проверок ОНК, мы не внесли туда фамилии больных, которым требуется вывод к стоматологу. Мне жаль времени расписывать это подробно, однако обозначенным чиновником на протяжении проверки было допущено не менее трех нарушений действующего законодательства (!), некорректные высказывания в адрес присутствующих и отсутствующих наблюдателей, вмешательство в ход проверки, давление на наблюдателей, попытки диктовать и требования править записи в журнале проверок, перебивание, некорректная лексика, отказ представляться при входе в камеры, некорректные вопросы и недопустимые действия в отношении заключенных, мы вынуждены вновь обратиться в компетентные органы с кратким изложением обстоятельств по мотивам вчерашней и сегодняшней проверок и просьбой принять меры к данному чиновнику, обязав его соблюдать действующее законодательство. Все остальные вопросы, по мотивам деятельности Чжу А.Н. в ее должности будут сформулированы и направлены отдельно. Вчера мы сказали, что не имеем претензий к сопровождавшему чиновнику. Мы всегда готовы к компромиссу. Нас не услышали, сегодня ситуация перешла границы. Мы вынуждены обратиться выше. Мы надеемся, что там нас услышат.

Возвращаясь к СИЗО-6 "Мы - не свиньи, чтоб есть по три человека из одной тарелки", - говорят заключенные женщины. - "Вот у меня туберкулез... пусть не активный сейчас. Но если я буду есть из одной тарелки и кого-нибудь заражу - что со мной сделают потом?"

Это лишь цитата. Насколько известно нам, СИЗО-6 - единственный, где существует эта проблема. Единственный в Москве. Нам неизвестно, чтоб в других СИЗО Москвы были эти проблемы с посудой, грубо нарушающие международные конвенции. Остальные СИЗО относятся к людям по-человечески. Наши просьбы были услышаны. В СИЗО-6 нас не слышат несколько месяцев, с тех пор как эта проблема впервые была наблюдателями обозначена. И это особенно дико, поскольку в СИЗО-6 сидят женщины. И руководство и сотрудники - тоже женщины в существенной части. Как это может быть? Я не понимаю... Я тоже женщина. Мне казалось, женщины должны быть гуманней и человечней. Такая наша природа...

Что-то нет. "Голый день", отмененный два года назад (это когда женщины должны раздеться в коридоре) продолжается, несмотря на наши ранее внесенные рекомендации. Никакой ширмы, никакой медчасти. Есть основания полагать, что жалобы на СИЗО в ОНК не выходят из СИЗО. Я прошу обратить внимание на эту ситуацию, она для Москвы беспрецедентна. Медицинские справки по необъяснимым причинам выдаются не больным для суда, а конвою. Где там конвой, в законодательстве РФ о здравоохранении? Ничего там не читали мы про конвой...

Не дают лекарства, говорят. А зачем открывали при представителях ФСИН и членах ОНК большие шкафы с изобилием медикаментов? Почему жалобы на отсутствие элементарного?

Хорошо, это - неофициальное обращение, но обращение. Это - обращение к прокуратуре, СЭС, медслужбе ФСИН, проверкам ФСИН, уполномоченным по правам человека с просьбой присоединиться к нам при последующих проверках СИЗО-6. Мы напишем вам всем отдельно и официально.

Горячей воды нет неделю. Это город, это - не СИЗО.

А вот отсутствие сайта - это нормально? Не заплатили за домен. Ага. Но сейчас все уже отлично. Извините, ГДЕ сайт? Как в рекламе про таракана. Где ты? Нет тебя! Нет сайта СИЗО-6, и мне некуда перенаправить родственников, и им негде получить необходимую информацию. Попробуйте, наберите "официальный сайт СИЗО-6 Москвы". Вы попадете на сайт управления. Нажмите ссылку оттуда, и вы попадете вот куда: http://www.sizo-6moskva.ru/ Зареченская детская школа искусств. Это шутка такая? Изощренное издевательство? Я что - не писала об этом, не говорила, не просила? А просто плевать всем, видимо, что тут просят общественные наблюдатели... Жаль. Можно сайт починить?

Да. И я не знаю, кто там в управлении такой умный, что отдал директиву после отмены 125-го регламентного приказа пользоваться ФЗ-59 при приеме заявлений спецконтингента. И я это сейчас слышу от разных СИЗО, в том числе - от руководства СИЗО-6. Нет, уважаемые, в отношении подозреваемых, обвиняемых вам надлежит пользоваться ст. 21 ФЗ-103 и разделом 9 ПВР, ссылку на которые дает закон. Не шокируйте, пожалуйста, наше правовое сознание. Срок ответа на заявления заключенных - не 30 дней, а 10. На устные - сутки, при необходимости назначения проверки - 5. Это - специальная норма федерального закона. Ничто не изменилось. Не надо распространять ложную и недостоверную информацию. ФЗ-103 никто не отменил. Я прошу дать разъяснения по этому поводу, если мы что-то подобное услышим или узнаем, будем вынуждены немедленно обратиться в прокуратуру. Немного удивлены.

Шестерка, камера. Первый вопрос: а как там Эля?
Да здесь Эля. У вас. Мы боремся за Элю.

Камера, мой вопрос: как здоровье? Вопрос навстречу: а ваше-то как? Что с вами? Почему так похудели? Вы раньше другая же были! Ответ: не очень, но не фатально. Давайте о вас... Я выдержу. Выдержала бы Эля... И вы.

Устала писать. А могла бы еще страниц сто. Про одно сегодняшнее посещение. А мне говорят: что ты так длинно пишешь? А как бы объяснить... вот песенку поставлю. Про капитана, который нам письмо пишет.

Не генерала-однофамильца, все время ушибающегося, заметьте. Вообще другой офицер. Вот и мои письма. Вдруг кому пригодятся.

Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо... Давай, Ваня.
Работаем, пока работается.

Анна Каретникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены