Государственная дума. Фото: izvestia.ru
  • 27-11-2014 (09:00)

Депутаты вернутся к обсуждению вопроса безопасности журналистов

update: 27-11-2014 (11:23)

Думский комитет по информационной политике вернется к обсуждению поправок о безопасности журналистов в горячих точках. Об этом сообщил глава комитета Леонид Левин, передает РИА "Новости".

Законопроект был внесен в Госдуму после гибели нескольких сотрудников российских СМИ в Украине.

Левин выразил надежду, что комитет вернется к обсуждению доработанного варианта законопроекта в декабре.

Законопроектом предлагается дополнить закон о СМИ положениями о защите журналистов в горячих точках. В частности, ввести требование о заключении с работодателем трудового договора, гарантирующего корреспонденту необходимые и достаточные условия для профессиональной деятельности, включая безопасные условия и охрану труда.

По теме
НОВОСТИ

Согласно законопроекту, работодатель обязан обеспечивать журналистов в горячих точках снаряжением и опознавательным знаком "Пресса/Press", договором допстрахования на случай болезни, ранения или гибели, а также международным удостоверением журналиста.

К тому же пресс-работник сможет добровольно пройти геномную регистрацию (хранение биологического материала для идентификации человека) и обучение специальным способам обеспечения безопасности.

Как сообщал Каспаров.Ru, 26 ноября в украинской столице неизвестные напали и побили журналистку российского телеканала Lifenews Евгению Змановскую. В пресс-службе телеканала сообщили, что в избиении их сотрудницы были задействованы украинские журналисты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"