Меркель и Олланд. Фото: english.rfi.fr
  • 06-02-2015 (11:14)

Олланд и Меркель отказали Путину в предоставлении большей автономии Донбассу

update: 06-02-2015 (12:32)

Президент Франции Франсуа Олланд и бундесканцлер Ангела Меркель после посещения Киева прибудут в Москву для обсуждения с президентом России его тайного предложения о предоставлении сепаратистам большей автономии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Wall Street Journal.

Тайное письмо Путина, в котором он запросил большей территории и автономии для сепаратистов Донбасса, было получено президентом Франции и канцлером Германии после 2 февраля.

Европейские лидеры предложения Путина отвергли и намерены привезти в Россию свои контрпредложения.

По словам французского президента, лидеры решили предпринять "новую инициативу". Как сообщил французский политик, в Москве будет составлен текст соглашения, которое должно быть приемлемым для всех сторон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что лидеры трех стран будут обсуждать, что они могут сделать для скорейшего прекращения "гражданской войны на юго-востоке Украины". При этом Песков отметил, что предложение будет основано на территориальной целостности Украины.

В свою очередь замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что в Киеве стороны обсуждали "абсолютно новые предложения" по урегулированию кризиса. При этом Чалый подчеркнул, что основой переговоров "не был никакой документ Путина". Однако же переговоры длились более пяти часов.

В результате стороны потребовали немедленного прекращения огня, вывода иностранных войск, отвода тяжелой техники и вооружений, закрытия границы и освобождения всех заложников, а также пилота Надежды Савченко.

5 февраля в Киев прибыл госсекретарь США Джон Керри. 

В рамках своего визита он проведет встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, главой МИДа Павлом Климкиным, а также с представителями украинского парламента. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы проведения реформ и путей деэскалации ситуации в Донбассе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов