Миссия ООН. Фото: 3mv.ru
  • 14-02-2015 (16:48)

Вопрос о направлении миротворцев в Донбасс в ООН не обсуждается

update: 16-02-2015 (14:25)

Вопрос о направлении миротворцев в Донбасс не обсуждается ни в кулуарах ООН, ни в Генассамблее, ни в Совете Безопасности. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, передает 14 февраля ZN.UA.

По его словам, подразделения миротворцев могут быть отправлены ООН только по инициативе правительства страны, где происходит конфликт.

Ооновские же процедуры таковы, что с момента обращения правительства до отбытия миротворцев проходит от полугода до года. Столь долгое время отводится ООН для технической подготовки миссии — ее планирования, когда определяется, что нужно и кто нужен, организации и проведения тендеров. И, конечно же, для формирования миротворческого контингента, которое происходит по принципу "кто может".

Поэтому вполне возможно, что если будет принято решение о миротворцах в Донбассе, то среди них окажется и российский контингент.

По теме
НОВОСТИ

Именно перспективы российского участия в миротворческой миссии ООН на Востоке вызывают серьезные опасения у Киева.

"Ведь Россия — непосредственный участник вооруженного конфликта: ее солдаты воюют на Востоке, используя современное российское оружие, а руководство страны оказывает сепаратистам политическую и экономическую поддержку. В этой ситуации россияне не могут быть беспристрастными миротворцами", — отмечает издание со ссылкой на Сергеева.

А если в мандате миротворческой миссии будет прописана и охрана границ, то

Киев может забыть о том, чтобы перекрыть поставки оружия сепаратистам.

Ранее власти самопровозглашенной "Луганской народной республики" заявили, что согласны на ввод миротворцев при условии, что в их состав войдут россияне и белорусы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела