Сегодняшний гей-парад в Киеве - еще один пример того, что отныне лидером постсоветского мира является не Россия, а Украина.
Ведь расклады симпатий во всех постсоветских республиках довольно похожи. Везде есть какое-то число гомосексуалов плюс сочувствующая им интеллигенция и правозащитники. Везде есть свое консервативное большинство, для которого всё это пока дико. Везде есть свои правые радикалы, готовые к силовым действиям в отношении "этих пидаров". Везде ЛГБТ-сообщество находится лишь в самом начале борьбы за свои права.
Разница лишь в позиции государства.
В 2013 году киевская милиция разгоняла вышедших на гей-прайд и засовывала их в автозаки.
А сегодня, наоборот - защищала их от "правосеков". В т.ч. рискуя своим здоровьем (на данный момент известно о травмах 9 милиционеров, причем один из них травмирован тяжело).
Разумеется, это большой шаг вперед в плане соответствия гос.машины нормам современной цивилизации.
А вот у нас в России - наоборот.
Году в 2005-2007 мы были где-то на уровне Украины 2013 года. Тогда у нас геи тоже постоянно пытались провести свой парад, однако Лужков категорически им отказывал, националисты избивали смельчаков, выходивших несанкционировано, а милиция не только не защищала последних, но и наоборот - паковала их в автозаки.
Если бы всё пошло, как должно, и после Путина к власти пришел бы новый человек, проводящий постепенную либерализацию при общем сохранении курса, нынешнего украинского уровня мы могли бы достичь уже году в 2010-2011.
Однако теперь нам даже думать об этом смешно.
Сама мысль о том, что в Москве 2015 года мог бы пройти санкционированный (!) гей-парад (!!) под защитой полиции (!!!), нарушает добрый десяток нынешних законов - от оскорбления чувств верующих до попытки пересмотра итогов Великой Отечественной Войны. Не говоря уж о пропаганде гомосексуализма и разжигании всякой розни. Сейчас РФ в этом плане нужно сравнивать не с Украиной, а с каким-нибудь Узбекистаном.
А флагманом постсоветского мира отныне является не Москва, а Киев. Именно на него теперь будут ориентироваться в Минске, Ереване, Кишиневе и проч.

Александр Шмелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены