Главная особенность российского реваншизма - глубочайший инфантилизм, выражающийся в тотальном непонимании причинно-следственных связей и неготовности отвечать за свои поступки.
Помню как в конце февраля - начале марта 2014-го я чуть ли не ежедневно пытался до достучаться до соотечественников с криком "что же вы делаете, неужели вы хотите устроить войну с кучей жертв", в ответ на что слышал один лишь смех - какая война, мол, какие жертвы, мы просто перекроим границы и всё, никто этому не будет сопротивляться.
И с тех пор, похоже, ничего не изменилось
Российские "реваншисты" так в упор и не видят связи между вторжением в Донбасс и кучей жертв среди мирного населения. Между нападением на проукраинское шествие в Одессе и последовавшей за ним гибелью пророссийских активистов в Доме профсоюзов. Между захватом Крыма и насильственным обрывом всех связей полуострова с Украиной. Между оккупацией территории и появлением на ней партизанского движения. Между тем, когда они на кого-то нападают, и тем, когда этот кто-то пытается защищаться.
В то время как вообще-то эта связь лежит на поверхности.
По идее жизнь в Крыму должна была превратиться в ад еще 1,5 года назад - когда ВС РФ начали захватывать там органы власти и блокировать части украинских ЗСУ. То, что последние тогда не попытались отразить вторжение военными методами, стало удивительным стечением обстоятельств. Буквально на уровне "перебежать МКАД перед носом у несущегося потока": один раз случайно обошлось, но рассчитывать на бесконечное везение - идиотизм.
Ну, а про то, что Крым полностью зависит от Киева в плане транспорта, воды и электроэнергии, не писал, по-моему, только ленивый.
И почему же тогда нынешние действия крымских татар встречают такое удивление и возмущение?
Неужели за эти 1,5 года никто из моих соотечественников так и не понял, что всё всерьез, и что борьба с ними будет вестись до последнего? Неужели вы так и думаете, что это какая-то игра? Неужели вы не понимаете: когда взрослые просят не переходить улицу на красный свет, не совать шпильки в розетку, не опускать работающий фен в наполненную ванну и т.д., они делают это не из вредности, но лишь потому, что знают, к чему это может привести?
Ну что ж,.. если еще не поняли, значит, скоро поймете. Это, увы, уже почти неизбежно. Слишком в серьезную историю вы всех втянули...

Александр Шмелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены