ВИЧ-инфекция. Фото: 1.ehb.ru
  • 30-09-2016 (17:25)

В Новосибирске матери передают ВИЧ детям в 2,5 раза чаще, чем в России в целом

update: 30-09-2016 (18:00)

Вертикальная передача ВИЧ — от матери к ребенку — в Новосибирске происходит почти в 2,5 раза чаще, чем в России в целом. Как сообщила 30 сентября Тайга.инфо, в Новосибирской области

проживают 267 ВИЧ-положительных детей, которым не хватает детских форм лекарств.

По информации новосибирского Центра по профилактике и борьбе со СПИД, в регионе зарегистрировано 3,2 тысячи детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, из них их 267 человек (8%) — ВИЧ-инфицированы,

они заразились от больной матери во время беременности, в родах или при грудном скармливании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В целом по России эта цифра составляет около 3,4%. Специалисты отмечают, что специальная химиопрофилактика за несколько недель до родов и в течение шести недель после родов ребенка снижает риск передачи ему инфекции до 2%.

Новосибирцы в 2016 году жалуются на перебои с поставками лекарств от ВИЧ, к необоснованным заменам схем лечения.

Как сообщила Тайге.инфо мать одного из ВИЧ-положительных детей, она несколько месяцев не может получить в СПИД-центре детских форм антиретровирусной терапии. Вместо суспензий дают таблетки, их приходится ломать, хотя для некоторых препаратов это не допускается. Это продолжается уже более трех месяцев.

Заметим, что в число наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией субъектов РФ входят пять сибирских регионов: показатель 1% и более регистрируется в Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областях, Алтайском крае. Более 2% ВИЧ-инфицированных — в Свердловской и Самарской областях. В Новосибирской области, где проживает около 2,8 млн человек, зарегистрировано более 22 тысяч ВИЧ-позитивных, ежемесячный прирост — от 300 до 400 новых случаев, чаще всего среди людей 25–45 лет. Многие люди вообще не проверялись на наличие вируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами