Экономия на жизни. Фото: eventgu.ru
  • 27-01-2017 (13:33)

В особо опасном экологическом районе закрывают онкологическую больницу

update: 27-01-2017 (15:03)

Совет депутатов Розинского поселения (Челябинская область) подключился к сбору подписей против закрытия онкологического отделения в местной больнице. Письмо будет направлено губернатору Борису Дубровскому, сообщил 27 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутатов.

В настоящее время в онкологическом отделении розинской больницы, имеющем 38 коек, лечатся как местные жители, так и жители Коркино, поселка Первомайский, Увельского, Еткульского, Октябрьского и Еманжелинского районов. Пациенты на месте сдают необходимые анализы и проходят обследование на новом оборудовании без изнурительных поездок в Челябинск в областной онкодиспасер.

В своем письме жители подчеркивают, что Коркинский район находится в экологически неблагоприятной зоне, где идет добыча угля открытым способом, регулярный смог провоцирует онкологические заболевания.

Поэтому такое отделение в районе жизненно необходимо. В качестве причины закрытия отделения онкологии

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

чиновники указывают экономию,

и местные жители написали, что эта экономия идет на жизнях людей, на их шансах на выздоровление.

Напомним, что поселок Роза, где в в 2009 году проживало 14 758 человек, а сейчас — 12 621, сползает в Коркинский разрез. Одним из обещаний Владимира Путина перед его избранием президентом в 2012 году было переселение жителей аварийной зоны в Розе и создание им нормальных условий жизни. Как написано в обращении к губернатору, граждане лишились всего.

После переселения они живут в руинах, рядом с заросшими травой пустырями. Снесен центр поселка, библиотеки, баня, здания, где были крупные магазины.

Единственное, что осталось — больница и хорошие врачи, но теперь и это хотят забрать.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"