Равшан Рахимов
  • 10-09-2017 (20:26)

Гражданскому содействию удалось спасти беженца от экстрадиции в Узбекистан

update: 10-09-2017 (20:28)

Комитет "Гражданское содействие" сообщил об успешном окончании поисков беженца из Узбекистана Равшана Рахимова, в отношении которого Мосгорсуд вынес решение об отказе в экстрадиции. После этого ему сломали ногу в отделе полиции, а потом он пропал.

7 сентября Мосгосурд удовлетворил жалобу на Постановление прокуратуры об экстрадиции Рахимова признав незаконным положение о выдаче беженца властям Узбекистана. Однако постановление об освобождении в зале суда не было выполнено.

Адвокат Роза Магомедова написала заявление в полицию о похищении человека. Позднее Рахимова удалось найти в отделе  МВД России по Ярославскому району Москвы. У беженца оказалась загипсована нога. Как объяснили сотрудники полиции, травма была получена в ходе сопротивления, однако не смогли пояснить, чему сопротивлялся Рахимов, которого, согласно постановлению суда должны были освободить.

Также в отделе заявили, что Рахимов нарушил порядок пребывания на территории РФ  и снова будет доставлен в Бабушкинский суд, где будет приниматься решение о его выдворении. В тоже время очевидно, что находившийся процедуре получения временного убежища беженец, последние дни находившийся в СИЗО, не мог нарушить режим пребывания. В Бабушкинский суд, Рахимов так и не был доставлен. При этом ни сотрудники полиции, ни сотрудники прокуратуры не соглашались предпринимать действия по розыску пропавшего.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как предположили правозащитники, Рахимов может быть насильно отправлен в Узбекистан.

"Не отправят ли полицейские Равшана Рахимова в Узбекистан и не скажут ли наутро, что он "ушел с приятелями в пять часов утра – очень попросил, и они отпустили". Таких случаев было уже немало. Объяснение у них простое: узбекские спецслужбы хорошо оплачивают такие услуги. Так говорят те, кого удалось вырвать из рук блюстителей порядка пребывания на нашей территории", – написала на своей странице председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина

Позднее к адвокату комитета "Гражданское содействие" Магомедовой обратился некий чеченец, задержанный сотрудниками полиции за драку. Он рассказал, что встретил Рахимова в отделе полиции на улице Изумрудная, хотя ранее в этом ОВД заявляли, что Рахимова у них нет. 

После того, как адвокату удалось пройти к Рахимову выяснилось, что к перелому ноги добавился синяк под глазом. Кроме того у него отняли постановление суда о его освобождении.

Как сообщила адвокат Рахимова, усилиями ОНК в ОВД на Ярославском шоссе удалось навести порядок.

Отметим, ранее правозащитники неоднократно сообщали о похищении беженцев северокорейскими и узбекскими спецслужбами и переправке их на родину с загипсованными ногами. По версии правозащитников переломы предотвращают побег возвращаемых беженцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма