Стоп ГОК. Фото: vk.com
  • 14-09-2017 (13:38)

Мэрия Челябинска запретила противникам вредного комбината митинг в гайд-парке

update: 14-09-2017 (13:35)

Администрация Челябинска запретила проведение 17 сентября в сквере "Алое поле" митинга, посвященного запрету строительства Томинского ГОКа, сообщил 14 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на организаторов акции.

Чиновники не согласовали место проведения митинга "ввиду невозможности размещения на указанной площадке заявленного количества участников мероприятия" и предложили провести митинг на два дня раньше (в пятницу, а не в воскресенье), сократить время на два часа и сменить место (собраться в сквере им. Д. В. Колющенко).

Активистов предупредили, что за несогласованный митинг в сквере "Алое поле" будут отвечать как его организаторы, так и участники.

Со слов организаторов, они планируют оспорить в законном порядке решение администрации города и уверяют, что предпримут все необходимые усилия к тому, чтобы заявленный на 17 сентября митинг состоялся, причем состоялся мирно и спокойно.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Между тем мэрия не ответила на встречное предложение о сокращении численности участников митинга до 50 человек с одной тысячи.

Суд должен рассмотреть обращение до заявленной даты митинга.

Отметим, что строительную площадку Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Сосновском районе под Челябинском пытались поджечь в ночь на 11 сентября бутылками с зажигательной смесью — "коктейлем Молотова. Лидеры движения "Стоп ГОК", выступающие против строительства очередного вредного производства, отрицают причастность к случившемуся.

Строительство ГОКа началось в августе 2017 года. Его владельцы заявляют, что выполнили требования областных властей и внесли изменения в проект, сделав ГОК более безопасным. Общественность настаивает на еще одной экологической экспертизе и заявляет, что регион переполнен вредными производствами.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"