Показал сегодня Инфанту "Движение вверх". Сцена на таможне потребовала объяснения. Поколению третьего тысячелетия трудно понять сходу, что в фашистском государстве под названием ссср не было мохеровых ниток, радиоприёмников, магнитофонов, джинсов, шуб, курток, ремней... и вообще в дефиците было все. И потому поездки за рубеж рассматривались спортсменами прежде всего, как способ заработать. На спекуляции дефицитом. 

А вот лечить своих "героев спорта", в которых, вроде, "верят твёрдо", государство не спешило.

Фильм совсем не о реальном событии. Пришлось рассказать, что ссср был единственной страной-участницей той олимпиады, делегация которой не пришла на поминальную службу по погибшим израильским спортсменам. Поэтому в финале мало кто болел за сборную этой страны. 

Пришлось рассказать, что из 12 участников той разовой победы над американскими студентами сегодня живы лишь четверо. Остальные умерли молодыми в сущности людьми, пройдя через тюрьму и лишение званий ЗМС. Просто потому, что боролись с тотальным дефицитом, провозили в страну дорогие дефицитные шмотки и пытались сбыть их. Видимо, такая зарплата была у "героев" и "гордости" страны, что вынуждены они были искать такой заработок. 

Интересно, почему авторы фильма не рассказали об этом в конце?

На этом фоне вымученная двумя странными переигровками победа профессионалов над студентами-любителями выглядит бессмысленной пирровой победой.

В том же 1972 году великая сборная ФРГ по футболу уничтожила 3:0 в финале чемпионата Европы сборную ссср. А гениальный Бобби Фишер отобрал у ссср шахматную корону.

Ровшан Аскеров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены