Лет пятнадцать назад у меня была лекция в большой аудиторской компании, в ее новом, только что отреставрированном особняке, в центре Москвы, когда-то 4-этажном доходном доме. С лепниной, центральным подъездом, витой лестницей наверх.

Как только я начал, через 10 минут сработала пожарная сигнализация. Ответ может быть только один - немедленно. Вниз, выбраться. Бросить всё. И, если бы я этого не сделал, то оказался бы в огненной ловушке. Подъезд, витая лестница наверх сработали как труба.

Время, когда они занялись огнём, исчислялось минутами. И, тот, кто не бросился по ступеням вниз, сразу и немедленно, остался на верхнем, четвёртом этаже. Там, за окнами, над нами метались люди. Свои. Только что были вместе со всеми. И сейчас уже нет. По другую сторону.

Их спасли. В центре Москвы - сразу, своевременно, пока перекрытия не рухнули. Но с тех пор в любом публичном месте - гостинице, театре, торговом центре - я делаю одно и то же, пусть надо мной посмеиваются - первое -

пытаюсь увидеть и даже проверить, не закрыты ли запасные выходы.

Близкие надо мной посмеиваются, но пусть лучше смеются над тем, кто пригорал трижды - в самолёте Аэрофлота в начале 90-х (аварийная посадка, по всем ее правилам, в Лондоне), в только что рассказанной истории и ещё в собственном офисе в Политехническом музее, на Лубянке в Москве.

Вдруг Вам это поможет быть, остаться, жить. Управлять собственными рисками - своими и близких.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены