Виктор Корб. Фото: global55.ru
  • 22-11-2018 (11:41)

Виктор Корб признан лицом, преследуемым по политическим мотивам

update: 22-11-2018 (12:01)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) признал Виктора Корба лицом, преследуемым по политическим мотивам, сообщил ПЦ Каспаров.Ru.

Омский оппозиционный активист, блогер, журналист и правозащитник Виктор Корб обвиняется в "оправдании терроризма" за публикацию последнего слова, которое произнес в суде осужденный уже на третий уголовный срок публицист Борис Стомахин. Корбу вменена ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"), максимальная санкция этой статьи — 5 лет лишения свободы.

Активист находится под подпиской о невыезде. Он внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, то есть фактически лишен возможности пользоваться банковскими услугами.

Корб — один из администраторов сайта "Патриофил", на котором и появились аудиозапись и расшифровка последнего слова Стомахина, где он говорил о терактах в России как о "заслуженном возмездии". Публикация на "Патриофиле" была оформлена как цитата, не сопровождалась одобрительным комментарием,

По теме
НОВОСТИ

она знакомила читателей с позицией обвиняемого, высказанной в открытом судебном заседании.

Корб последовательно привлекает внимание публики к неадекватно жестоким преследованиям Стомахина, но это не означает, что он солидаризируется с любыми его текстами и высказываниями. Преследование Корба началось через три года после публикации (не возымевшей за это время общественно опасных последствий), что позволяет говорить о политическом заказе.

Дело возбуждено по инициативе ФСБ, которая занимается запугиванием как самого Корба, так и других общественных активистов, журналистов и правозащитников, подталкивает их к еще большей самоцензуре, к самоограничению деятельности.

Правозащитники заявили, что уголовное преследование Корба ведется в связи с ненасильственным осуществлением им свободы выражения мнений и передачи информации,

а также в связи с ненасильственной деятельностью, направленной на защиту прав Стомахина (привлечение внимания общественности к преследованиям), и потребовали прекращения уголовного дела и полной реабилитации Виктора.

Реквизиты счетов для помощи Корбу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города