Игорь Эйдман не так давно написал в своем блоге о том, что одобряют президента большее количество населения страны, чем доверяют ему. На мой взгляд, тезис о том, что этот перекос образуется "с перепугу" "взятых за грудки" респондентов, только отчасти верен.

Огромная часть этого перекоса кроется как раз в российском "феномене-шизофрении" — в менталитете. Мне часто приходится разговаривать с людьми разных возрастов, работающими или работавшими "на земле", — водителями, охранниками, шахтерами, рабочими и т.п. — в неформальной обстановке, предполагающей откровенность.

Очень часто в разговорах выясняется, что они совершают различные антисоциальные действия — например, сливают бензин из бензовоза, на котором работают, тащат кирпичи с ближайшей стройки, стучат на коллегу начальству, воруют болты с завода и т.д.

Характерно, что тот, кто совершает что-то плохое, всегда ищет мотив сделать это, создает себе моральное оправдание в логике "меня обидели, поэтому я право имею восстановить справедливость".

Это явление описано в психологии и философско-религиозных течениях, например, в сайентологии это называется оверт-мотиватор. Оно характерно в той или иной степени для всех людей. Однако в России, в стране, где государство постоянно унижает и грабит собственное население, это поведение стало нормой жизни для миллионов, частью их жизненной философии. Казус в том, что эти миллионы людей, благодаря пропаганде, с советских времен и по настоящее время ассоциируют себя с государством. Как сказала одна моя коллега: "Я вижу, что наше государство творит в Украине зло, но выходит, что это я творю зло. А это я принять не могу, я же хороший человек".

Ну а дальше всё просто. Все аморальное, что совершает государство во внешней политике, совершается от имени ее жителей и расценивается ими по привычной отработанной схеме оправдания собственного зла — мы гадим правильно, потому что вот они гадят нам.

В этом и кроется так называемая "поддержка" действий президента: "Путин все правильно делает, это проклятые американцы устроили майдан в Украине", "Он правильно бомбит Сирию, там же террористы уже тянут черные лапы в Россию", ну и так далее про Украину, Грузию, Гейропу — привычный монолог телероссиянина. Путинские пропагандисты хорошо знают кнопку, на которую надо жать.

Этот механизм необходимости самооправдания, ведущий к формальной поддержке действий нынешнего государства, к счастью, не отменяет понимание творимого им зла. В глубине души люди все-таки чувствуют всю несправедливость и аморальность происходящего, а довериться преступнику не желает никто. Поэтому в вопросе о доверии Путину данные социсследований не совпадают с данными о его поддержке.

У молодежи, в ее большинстве, такого эффекта не наблюдается. А для старшего поколения, от которого всё еще зависит судьба страны, дай бог, чтобы подсознание наконец-то победило больное искореженное сознание.

Николай Курков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter