Поздравляю Михаила Михайловича Жванецкого с 85-летием и искренне желаю ему здоровья и долголетия. Этот текст был бы принципиально иным, когда б не недавнее событие, на которое нельзя не отреагировать.

Из двух недавних историй первая, с Марией Бароновой, исходно казалась мне не более чем забавной; но вторая, с Михаилом Жванецким, не отпускает. Марию Баронову я немного знал лично, и часа общения в Никулинском суде оказалось достаточно, чтобы понять её никчёмность. Это не ругательство. Это — медицинский факт. Ходорковский совсем не разбирается в людях.

Жванецкий — личность несопоставимого масштаба, и я не могу понять, зачем он на это согласился. Орден "За заслуги перед Отечеством III степени" ничего не добавит к его репутации, хотя бы потому, что "заслуги I степени" наблюдаются у шоблы таких отчаянных мерзавцев, что встраивание с III степенью в этот ряд влечёт умозаключение — "мерзавец, но мелкий". Все эти путинские ордена-медали настолько девальвированы когортой избранников, что выступают в роли маркера, вроде блатных наколок с воровской иерархией или тавра на шкуре стадных бычков. Может быть, они произведут впечатление на сотрудника районной управы или участкового полицейского, но не прибавят уважения Жванецкому в той среде, которой адресованы все его тексты.

Льготы по ЖКХ, бесплатный проезд на метро или что-то подобное вряд ли стали главным мотивом — всё же непохож Михал Михалыч на человека, живущего на 12 000 р. в месяц. Да и есть у него уже одна медалька. Но и на глубокого старика, впавшего в маразм, совсем не похож: стоит посмотреть его последние интермедии. На чём его взяли, как нашли нужную верёвочку, для меня — загадка.

"III степени" на груди Жванецкого нужен Путину. Ему льстит видеть уважаемых борцов за человеческие ценности пристяжными в своей упряжке. Ему хочется быть уважаемым лучшими людьми, ибо он знает цену уважения своры холуёв. Ему нужно встречаться с Солженицыным, пожимать руку Людмиле Алексеевой, фоткаться со Жванецким. Здесь, видимо, глубокая личная ущербность. Вполне, однако, понятная. Повседневное общение с Золотовыми-Соловьёвыми-Шойгу-Гундяевыми не способствует росту самоуважения.

Лидеров приличных стран можно принудить к общению только угрозой ядерной войны. Кабаева — так "с Верки что взять" (В. Высоцкий), а настоящие люди из числа соотечественников таким общением брезгуют. Можно, конечно, привезти их в автозаке, но как же хочется, чтобы сами пришли выказать уважение. Вот и приходится "бить на излёте", когда им за восемьдесят и резкость восприятия притуплена.

Путину не хочется остаться в истории законченным шаромыжником и прощелыгой.

И всё же Михаил Михайлович, несмотря на годы, не выглядит дряхлым, немощным, растерянным. Похоже, он осознаёт, что меняет путинский знак отличия — скажем аккуратно — на часть уважения той публики, мнение которой единственно для него важно, чтобы получить... что? Что-то, вроде бы, совсем ему не нужное...

Не знаю, не понимаю. Не могу понять...

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter