- Доброе утро, дети! Сегодня наш урок будет посвящён демократии!

-Демо… чему?

- Это наш общественный строй. Слово очень древнее и никто уже не помнит, как оно переводится. Считается, что один из самых главных ее обрядов - выборы.

- Простите, учитель, выборы? Что это?

- Это старинный и красивый ритуал, доставшийся нам от предков. Раз в шесть лет мы собираемся в специальном месте, где дёшево продают вкусные горячие пироги с требухой, и кланяемся большому белому кубу. Куб сделан из полированного мрамора и стоит очень-очень дорого. Вы спросите, зачем нам такая роскошь, когда наша страна в кольце врагов?

- Зачем, учитель?

- А вот это уже провокационный вопрос. Потому что так надо. Мусульмане тоже поклоняются своему кубу, который называется Кааба. Он большой, чёрный и находится в городе Мекка. Людям приходится ехать туда издалека и тратить много денег на специальное паломничество - хадж. А у нас, благодаря мудрости нашего вождя, такие кубы есть в каждом городе и деревне.

- Рассказывайте дальше, учитель! Это очень интересно!

- Сверху в кубе есть небольшая прорезь. Вы должны получить от старейшин чистый листок бумаги - я потом вам объясню, что такое бумага - и бросить его в прорезь. Затем через другое отверстие сбоку старейшины достают эти листки, пересчитывают и оглашают число. Все громко кричат от радости и поедают горячие пироги с требухой. Таков обычай.

- Но откуда же он повелся?

- Раз уж вы настаиваете, я расскажу. Давным-давно на этом листке писали имена вождей, и люди выбирали себе того, кто им больше нравится.

- Выбирали??? Вождя??? Какая глупость? Все же знают, что вождем у нас Влаад-мир Шестой, потом будет Седьмой, Восьмой и так далее.

- Да, дети, это неизбежно, как восход солнца. Но обычаи не обсуждают. Это так же красиво, как весной раздавать блины на лопате, сжигать чучело заморского вождя или биться яйцами, на одном из которых написано “На Берлин!”

Услышав знакомый пароль, класс хором откликнулся положенным отзывом:

- Деды воевали!

- Молодцы, дети! А сейчас у меня сюрприз! Я принёс маленький игрушечный куб из папье-маше и раздам всем листочки. Мы будем тренироваться попадать в прорезь!

Сергей Беседин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены