За короной стилиста Сергея Зверева, оштрафованного на 15 тыс. рублей за одиночный пикет на Красной площади, многие, к сожалению, не видят сути. 

Тысячи человек, поправляя очки, рассуждают о том, что "и не так уж плох этот завод на Байкале". Но Зверев привлек внимание не к заводу, а к Байкалу, к его адскому состоянию. 

Кто-то ругает его за корону, мол, устроил шоу. Ок, в августе 2018 г. я впервые публично заговорила о том, что Байкал настолько же прекрасен, насколько замусорен. Да, мой пост растиражировали в бурятских пабликах (суммарный охват около 100 тыс.), администрация главы республики Алексея Цыденова вынуждена была на него реагировать. Ииии... все.

Закон медиа прост – чтобы привлечь внимание к проблеме, нужно устроить шоу. Здесь как с ребенком, которому надо пообещать птичку, чтоб он не вертелся и дал возможность себя сфотографировать. 

Далеко не все готовы устроить перфоманс и выслушивать обвинения в самопиаре. Это особенно неприятно, когда делаешь что-то от души. Зверев пошел на это. 

А теперь читайте внимательно, о чем он говорил с птичкой (зачеркнуто – короной) на голове:

"Я стоял на Красной площади с плакатом в защиту достояния России и всего мира – Байкала, никому не мешал, никого не оскорблял. Я защищал свою родину! Почему не судят чиновников, которые воруют миллиарды и триллионы, которые сделали тайгу лысой, которые распродают ресурсы страны и которым ничего за это не будет? И почему они не несут никакой ответственности за свои преступления?"

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены