Бандит. Фото: myrussia.cc
  • 21-10-2019 (15:28)

В Забайкалье разоблачили банду убийц и рэкетиров, в состав которой входили депутаты

update: 21-10-2019 (15:48)

В Забайкальском крае в суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении восьми бывших членов организованной преступной группы "Ключевские". На счету банды не менее 17 убийств. Об этом говорится в сообщении СК России.

"Ключевские" были одной из крупнейших группировок с 1995 по 2005 год. Банда специализировалась на вооруженных нападениях, хищении имущества бизнесменов и устранении конкурентов.

"Участники банды ввели свои порядки для предпринимателей на контролируемой ими территории. Кроме того, руководители группировки активно продвигали в органы местной власти своих ставленников, способных лоббировать их интересы", — указывают следователи.

Главой ОПГ был бывший секретарь комитета комсомола одного из читинских заводов Константин Ключевский. В числе фигурантов уголовного дела — экс-депутат Читинской гордумы Алексей Гуськов, которому вменяют убийство шести человек, и бывший депутат Читинской облдумы Дмитрий Непомнящий, обвиняемый в убийстве пяти человек.

По теме
НОВОСТИ

В 2005 году участники банды устранили собственных руководителей Константина Ключевского и Евгения Жарова, расстреляв их из автоматов в центре Читы. Жертвами также стали предприниматели, которым бандиты задолжали крупные суммы денег. И две 20-летние девушки, которых убили после ссоры, опасаясь, что те обратятся в правоохранительные органы.

У членов банды изъяты два противотанковых гранатомета РПГ-26, пять гранат Ф-1, восемь тротиловых шашек, четыре автомата Калашникова, карабин, револьвер "Наган", шесть пистолетов, переделанных из газовых и травматических для стрельбы боевыми патронами, около 9,5 тыс. патронов, взрывчатые вещества. Кроме того, обнаружены 50 паспортов и 30 водительских удостоверений жертв преступлений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией