Путин и Лукашенко. Фото: Reuters/Scanpix
  • 17-11-2019 (14:52)

Лукашенко исключил интеграцию с Россией без решения экономических вопросов

update: 17-11-2019 (14:52)

Республика Беларусь не подпишет с Россией дорожные карты по интеграции, если не будут решены "принципиальные вопросы в экономике", заявил президент страны Александр Лукашенко после того, как проголосовал на досрочных выборах в парламент, передает 17 ноября местное издание БелТА.

Он также сообщил, что соглашения не должны противоречить конституции Беларуси и "фундаментальным принципам" жизни беларуского общества.

"А самые главные принципы — это суверенитет, независимость нашего государства. Поэтому не надо никакой конспирологии, здесь ведется все открыто,— уточнил президент страны.

Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь — "не нахлебница и не хочет ею быть". Он отметил, что США сейчас ведут торговую войну с Китаем "из-за дефицита в торговом балансе на сотни миллиардов долларов", при том в белорусско-российской торговле дефицит составляет около 9 млрд долларов каждый год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Где мне взять эти девять миллиардов, чтобы заплатить России за те товары, которые мы покупаем? Эти деньги надо заработать на российском рынке.

А нам выстроили барьеры и не пускают туда по отдельным видам товаров. Это правильно?

Нет. Конечно, мы с Россией воевать не будем, как Америка с Китаем. Но это неправильно",— сказал Лукашенко.

Президент Беларуси также добавил, что страны вступают в объединения для того, чтобы улучшить ситуацию в экономике, но Минску "каждый год подсовывают новые условия".   

Ранее Беларусь опять отказала России в размещении у себя военной базы.

БелТА

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области