Когда лидер Белоруссии Александр Лукашенко говорит, что не будет держаться за власть "посиневшими пальцами", это свидетельствует ровным счетом об обратном. Его президентская хватка не ослабнет, даже если костяшки побелеют, а руки сведет судорога.

Он находится у власти дольше, чем Владимир Путин в России – с 1994 г., и в 2020 г. намерен идти на новый, шестой, срок. Законодательные лимиты на количество сроков его пребывания у власти были сняты на референдуме 2004 г. С того времени единственным ограничителем правления Лукашенко является его собственный рейтинг.

Составляющие рейтинга Лукашенко по большей части экспортированы из России. Внутриполитический стандарт зачистки оппозиции задается Москвой. Сегодня в Белоруссии проходят парламентские выборы, и независимые кандидаты стремятся привлечь внимание наблюдателей к тому, что им отказали в регистрации по политическим мотивам. Внешняя экономическая и военно-политическая поддержка восточного соседа еще более очевидна, хотя Москва и пытается повысить ее KPI последние два десятка лет. Пока безуспешно. Даже тема белорусского суверенитета не обходится без Москвы. Чтобы разыгрывать карту независимости и национализма, нужно от кого-то отталкиваться. "Заморозив" интеграционный процесс с Россией, поскольку Белоруссия – "не отхожий двор для Запада и Востока", Лукашенко наверняка наберет предвыборные очки.

"Извините, на хрена нужен тогда такой союз", если рассчитываешь на приобретения, а каждый год теряешь, жаловался сегодня Лукашенко на сложности интеграции, параллельно похвастав дружбой с Путиным и заметив, что еще и не то может ему сказать. По оценке белорусского лидера, из-за выстроенных Москвой барьеров, торговый дефицит в отношениях двух стран составляет около $9 млрд. "Конечно, мы с Россией воевать не будем, как Америка с Китаем", пообещал Лукашенко, но подчеркнул, что это неправильно. "Поэтому не парьтесь: я не меньший патриот, чем вы", — заключил он. Нет денег, нет интеграции.

Белоруссия уже вступила в президентский цикл: парламентские выборы решено провести досрочно, чтобы они не параллелились с главной избирательной кампанией, которая намечена не позже, чем на август-2020. Не беда, что лето, кому надо (прикажут), придут и проголосуют. В настоящих выборах Лукашенко заинтересован не больше Путина.
Самое интересное в российско-белорусских отношения будет происходить в течение нового срока правления Лукашенко. Планово транзит российской власти должен произойти за год до истечения властных полномочий белорусского лидера.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены