Кадр из сериала "Семнадцать мгновений весны" режиссера Татьяны Лиозновой
  • 19-11-2019 (16:13)

Госдума разрешила показывать свастику в целях просвещения

update: 19-11-2019 (16:40)

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий использовать символику Третьего рейха в учебно-просветительских целях, а также в СМИ и в произведениях искусства. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты.

По словам одного из соавторов поправок, председателя комитета по культуре Елены Ямпольской, изменения позволят снять "общественный раздражитель", особенно в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Это был такой момент абсурда, который очень раздражал общество и который мы сейчас убираем",

— цитирует депутата "Интерфакс".

Ямпольская добавила, что в ближайшее время будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и отменены наказания за использование нацистской символики без пропаганды.

По теме
НОВОСТИ

Однако принятые поправки, которые допускают использование нацистской символики только "при условии осуждения нацизма и экстремизма", вызвали критику правительства.

Сенаторы высказали сомнения, что "осуждение нацизма" может быть отчетливо выражено в художественных произведениях и что контекст при публикации свастики будет негативным лишь формально. В мониторинговом центре "Сова" отмечали, что поправки не прекратят преследование простых пользователей интернета: им придется доказывать, что кадр является произведением искусства.

Как указано в пояснительной записке, число россиян, оштрафованных по административной статье "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики", в последние годы значительно увеличилось. Если в 2008 году к ответственности по этой статье были привлечены 54 человека, то в 2013 году — уже 256, в 2015 году — 1183, в 2018 году — 1639.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией