В Красноярске полиция задержала активиста из общественной организации "Союз Красноярья", руководителя центра Петра Струве Глеба Марьясова. Об этом Марьясов написал в своем Telegram-канале.

Оперативники приехали к нему в общежитие и забрали в ОВД. Активиста обвинили в пропаганде нацистской символики. Ранее Марьясов опубликовал в соцсети демотиватор, приглашающий на дебаты с членами Либертарианской партии. Анонс обсуждения на тему "Консерватизм или прогрессивизм" Марьясов поместил поверх изображения солдат нацистской Германии с комментарием "Это мы идем на дебаты".

В мае в Красноярске Марьясов еще с двумя активистами потребовал компенсацию в 2 млн рублей за необоснованное задержание по подозрению в организации протестной акции против повышения пенсионного возраста. Он вместе с Николаем Пономарёвым и Станиславом Рудковским был задержан 9 сентября 2018 года. На них оформили административные протоколы по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий. Административные дела полицейские прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter