Итак, приговор по "делу" "экстремиста" Егора Жукова будет оглашён 6 декабря.

На сегодняшнем процессе защита справедливо настаивала на очевидном: Жуков - противник любого насилия в политической борьбе, он не призывал к смене политической системы и не испытывал "ненависти" к путинскому режиму. ("Несогласие" - да, но не "ненависть").

Речь адвоката Мурада Мусаева, приводящего эти доводы, была встречена аплодисментами. (Телеграм-канал вёл трансляцию: https://t.me/HSEforZhukovInfo)

Линия защиты разумно строится на том, что Жуков - "системный либерал" и желание системы настоять на реальном сроке может радикализировать "умеренную" часть оппозиции, если обвиняемый и отправится в колонию.

По сути, адвокаты "экстремиста" пытаются спасти дурной режим, закусивший удила, от политических ошибок, уговаривая кремль, что силовой сценарий не рационален.

Адвокат Мусаев хорошо и точно сформулировал: "Жуков использовал экспрессивную лексику в роликах, только чтобы быть услышанным. Но это не означает, что он кого-то ненавидит. Согласно обвинению, он испытывал к власти "идейную неприязнь" и "невосприятие". Но это не мотивы экстремиста, экстремист испытывал бы ненависть".

"Егор Жуков не имел экстремистского мотива. Не имел экстремистского умысла: он никогда не призвал менять конституционный строй — его все устраивает. Егор Жуков никогда не призывал к насилию. Егор Жуков — хороший парень со светлой головой, хорошими родителями и, надеюсь, прекрасным будущим. И этого человека сторона обвинения предлагает заключить в колонию на 4 года. Если вы вынесете ему этот приговор, вы докажете ему, что он был прав и эта власть действительно жестока и никого не слышит".

И далее: "Без всяких экспертов и специалистов нам должно быть понятно: Егор Жуков категорически против любого насилия. Даже в просмотренных нами видеозаписях он говорит нам, что насилие — это плохо".

Мусаев приводит цитату Жукова: "Единственный способ поменять власть в России — мирное, ненасильственное гражданское сопротивление. Кроме митингов, никому уже не нужных, нужно хвататься и за другие мирные способы протеста". Утверждать после этого, что Егор призывал к мятежам и насильственным действиям, значит противоречить фактам, установленным в ходе судебного разбирательства"...

Вердикта (так называемого) суда ещё нет - и хочется надеяться, что женщина в мантии по фамилии Ухналёва получила из администрации президента вменяемые установки для вынесения (так называемого) приговора.

В процессе над Жуковым столкнулись две тенденции режима: "дожимать" обвинения по "Московскому делу", независимо от качества "следствия" (влияние "силовиков" не должно быть подорвано). И с другой стороны, - очевидна попытка "трезвой" части "элиты" остановить процесс радикализации протеста в молодёжной среде, отчуждение от власти лояльной части общества (с дальнейшей потерей режимом социальной опоры).

В суде над лояльным критиком системы Егором Жуковым сошлись не только две кремлёвские группы влияния, но и два сценария дальнейшего развития событий.

Давить "крамолу" и "системных либералов" (как предлагают пахану "силовики"). Либо раздавать бунтующему обществу больше "системных" пряников, - решается сейчас не в кабинете "судьи" Ухналёвой.

Решение принято заранее, совсем в других местах - и другими людьми.

Вскоре Ухналёва его нам огласит...

Резонансный вердикт выносится накануне визита Путина в Париж. И лишние вопросы от западных "коллег" ему ни к чему.

Есть надежда, что очевидная спешка в судебном процессе, ограничение времени на ознакомление с "делом" адвокатов, - связано с желанием огласить решение до визита во Францию, чтобы снять тему "московского дела" с повестки дня.

Затерялись ли в кремле остатки здравого смысла - увидим на днях.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены