Колония. Евгений Епанчинцев/ТАСС
  • 05-12-2019 (11:42)

ФСИН поддержала идею о запрете сотовой связи в колониях

update: 05-12-2019 (12:05)

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников поддержал инициативу о блокировке на территориях колоний сотовой связи. Об этом он сообщил в интервью "Российской газете".

"Наиболее перспективным представляется установление законодательного запрета операторам сотовой связи на оказание услуг связи и предоставление беспроводного доступа в интернет абонентам на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, то есть создания территории "тихой зоны" в пределах учреждения", — заявил Калашников.

При этом абоненты, которые находятся вблизи, не пострадают, заверил он. "При помощи наших коллег из ФСБ, МВД, при поддержке правительства мы это планируем сделать", — отметил глава ФСИН.

По словам Калашникова, сейчас отключить связь заключенным могут в соответствии с законом "Об оперативно-разыскной деятельности" и при наличии угрозы жизни или здоровью, а также государственной безопасности. В других случаях, пояснил Калашников, отключить связь нельзя, поэтому "нужны соответствующие поправки".

По теме
НОВОСТИ

По его словам, решать проблему использования сотовой связи заключенными в колониях и СИЗО нужно перекрытием каналов доставки телефонов и сим-карт. "Масса телефонов доставляется с помощью беспилотников… Другой канал: доставка через сотрудников. В этом направлении тоже будем работать, чтобы люди понимали: вступать в какие-то коррупционные взаимоотношения с заключенными — это неоправданный риск", — отметил глава ФСИН.

В начале ноября МВД предложило блокировать сотовую связь в исправительных учреждениях для борьбы с мошенничеством. Депутат Госдумы Александр Хинштейн инициировал разработку соответствующего законопроекта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией