Сегодня 10 декабря - очередная годовщина протестов 2011-12, дата первого крупного митинга, который был перенесен с площади Революции на Болотную площадь. Поэтому напоминаю, что у меня на канале есть интервью с Ильей Клишиным (который тогда осуществил технический перенос, сменив место в группе ФБ). На сегодняшний день это наиболее полное изложение тех событий со стороны их непосредственного участника. Он рассказывает как получилось, что группа в ФБ стала главным источником информации, почему он оказался у руля и кто стоял за решением о переносе митинга.

В общем, смотрите - для оппозиции это важная история. Также добавлю, что я, собственно, думаю по итогу.

1. Обвинять Клишина неверно. Заявителями митинга на Пл. Революции были "Солидарность" и "Левый фронт". При этом распоряжение о переносе митинга отдал Немцов - один из лидеров "Солидарности", крупнейшей тогда оппозиционной организации. Представьте себе, что сегодня вы оказались админом страницы митинга, заявку на который подавал ФБК, к вам приходит Навальный и требует сменить место проведения. Ваши действия?

2. Глупость или измена? Глупость. После массовых задержаний 4-го декабря большинство оппозиционных лидеров оказались в спецприемнике (кроме упомянутого Немцова). В итоге оперативное управление процессом взяли на себя люди совершенно в этом деле не компетентные, но крайне самоуверенные - московская журналистская тусовочка. На 54-ой минуте Клишин рассказывает, что перенос митинга на Болотную воспринимался ими как победа над чиновниками. Пархоменко и Венедиктов - это не коварные манипуляторы, а самодовольные лохи, которые решили поиграть в политику со взрослыми пацанами из мэрии. Пацаны из мэрии развели их как детей. Да еще так, что те остались уверены в своей "победе". Высший пилотаж.

3. Как не повторить? Здесь, конечно, можно было бы сказать, что политикой должны заниматься политики, а не журналисты. Если бы в истории не фигурировал Немцов - опытный политик, который тоже попался. В действительности единственное, что может страховать от таких ошибок - краудсорсинг этих ошибок. Прозрачная и публичная система принятия такого рода решений. И то, что сегодня организаторы отказываются ходить на переговоры в мэрию иначе как под камерами - это важный шаг в этом направлении.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены