Акция в центре Москвы 3 августа. Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 18-12-2019 (18:11)

Росгвардия оценила ущерб от летних акций вдвое меньше суммы исков прокуратуры к оппозиции

update: 18-12-2019 (18:47)

Росгвардия в два раза сократила сумму требований по иску к оппозиционерам из-за трат на обеспечение порядка во время акций протеста 27 июля и 3 августа. Теперь итоговая сумма требований компенсаций за работу личного состава в выходные и расходы на бензин для спецтранспорта в совокупности составляет 2,4 млн рублей. Об этом сообщил представитель Росгвардии на заседании в Черемушкинском суде Москвы, передает Business FM.

Снижение суммы ущерба объяснили тем, что некоторые из росгвардейцев отказались от выплаты им компенсации за выход на работу и взяли выходной.

Ущерб за 27 июля Росгвардия оценила в 1 млн 61 тысячу рублей (вместо заявленных в иске прокуратуры 2,56 млн), а за 3 августа — в 1 млн 107 тысяч рублей (вместо 2,38 млн).

Два аналогичных иска к оппозиционерам поданы также от ГУВД Москвы на 10,2 млн рублей. Ранее "Коммерсант" отмечал, что на заявленное ими количество горючего можно было бы несколько раз объехать Землю по экватору.

Среди ответчиков — оппозиционеры Иван Жданов, Владимир Милов, Алексей Навальный, Любовь Соболь, Александр Соловьев, Олег Степанов, Георгий Албуров и Илья Яшин. Оба ведомства в качестве доказательства ущерба просили приобщить пустые листы и нечитаемые документы к иску. В управлении МВД по Москве позже заявили о "технической ошибке", которая якобы произошла при ксерокопировании материалов для иска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице