Участники акции с флагом Донецкой Народной республики на впервые согласованном с московскими властями митинге "Стратегии-31" на Триумфальной площади. Фото: Василий Шапошников / Коммерсант
  • 18-12-2019 (19:58)

Зеленский подписал закон о продлении особого статуса Донбасса

update: 18-12-2019 (21:34)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении до 2020 года особого порядка местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях (ОРДЛО). Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Согласно документу, который вступил в силу в октябре 2014 года на основе минских соглашений, контролируемые прокремлевскими сепаратистами территории могут получить особый статус управления после окончательного вывода войск и внеочередных выборов в местные органы власти.

Порядок действия по закону регламентирует "формула Штайнмайера", которую в октябре одобрил Киев. В соответствии с ней, особый порядок самоуправления в "ДНР" и "ЛНР" будет введен на временной основе после проведения выборов, а после того как независимость голосования оценит ОБСЕ — на постоянной основе.

В свою очередь, парламент самопровозглашенной Луганской народной республики проголосовал за закон об установлении границ в рамках Луганской области Украины. Аналогичный закон ранее приняли в "ДНР": по нему граница республики устанавливается в пределах Донецкой области на момент 2014 года.

НОВОСТИ

О продлении закона лидеры Украины, России, Германии и Франции договорились на саммите в нормандском формате, который прошел в Париже 9 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки