Интервью Укрлайф 17 декабря 2019 г.

Таблица частотности использования ключевых пунктов обсуждения (talking points) в Коммюнике и в ходе пресс-конференции участников встречи в Нормандском формате, Париж, 9-10 декабря 2019 г.
 

Ключевые пункты (talking points) Использованные в коммюнике Произнесеные в ходе пресс-конференции:
Макроном Меркель Зеленским Путиным
Характеристика конфликта "Конфликт в Украине" "Украинский конфликт" "Украинский вопрос" "Восток Украины, восточные территории" "Ситуация на юго-востоке Украины"
Минские соглашения + ++ ++ ++++ +++++
Нормандский формат + + + +++ -
Прекращение огня + ++ + ++ +
Разведение сторон + ++ + + +
Обмен удерживаемыми лицами "все на всех" + ++ _ +++++ "все установленные на всех установленных"
Формула Штайнмайера + + + + +
Особый статус ОРДЛО +   ++ _ +++
Местные выборы - - ++ +++ -
Контроль ОБСЕ 24 часа + ++ + +++ -
Политические условия и безопасность + + + +++ -
Дипломатические советники/ помощники + + + - -
Встреча через 4 месяца + ++ + +++ -
Трехстороння группа ++++++ - - ++++ -
Прямой диалог между сторонами конфликта - - - - ++++
Амнистия - - - - +
Пропускные пункты - - - - +
Граница - - - ++ +
Русский язык - - - + +
Крым - - - + -
Газ - - - + +


П.С.
В.Путин: ...Как в целом у Вас? Нормально всё?
В.Медведчук: С воодушевлением восприняли "нормандскую встречу" 9 декабря. И с воодушевлением, и с надеждой, потому что люди ждут мира, хотят мирного урегулирования, прекращения боевых действий. На сегодняшний день это очень важно. Но не всё так просто, потому что главный вопрос – это реализация Минских соглашений непосредственно.
Я, кстати, хочу Вам рассказать по поводу того, что мы создали межфракционное депутатское объединение в парламенте. Наша партия "Оппозиционная платформа – За жизнь", Вы знаете, по результатам выборов стала второй и создала вторую фракцию, и мы создали такое межфракционное депутатское объединение "Межпарламентский диалог ради мира".
В.Путин: Так вам надо с нашей Думой установить прямые контакты.
В.Медведчук: Да. Вот я хотел как раз об этом поговорить. Украина, Россия, Германия и Франция. Потому что от парламентов зависит очень много.
В.Путин: Как раз все участники "нормандского формата".
В.Медведчук: Да, все участники "нормандского формата".
В.Путин: То есть придать парламентское измерение.
В.Медведчук: Использовать ресурс парламентариев в вопросах достижения мира. Тем более, Владимир Владимирович, Минские соглашения, которые для нас, для нашей партии безальтернативны, и мы такой наказ избирателей получили,– они же политическая часть и основа, фундамент. Их исполнение заключается в чём? В принятии законов. Специальный закон о выборах, закон о статусе, закон об амнистии и изменениях в Конституции.
В.Путин: Конечно.
В.Медведчук: Это кто будет делать? Парламент. Поэтому здесь объединение в рамках межпарламентского диалога.
В.ПутинЭто хорошая идея. Давайте я попрошу руководство Думы, Володина, чтобы они тоже поработали вместе с вами над этой идеей.
В.Медведчук: Более того, мы договорились предварительно о встречах с парламентариями Германии и Франции. Вот вторая половина января – начало февраля. И у нас уже, Вы знаете, у партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" установился межпартийный контакт с партией "Единая Россия".
В.ПутинЯ этого не знаю, но это приветствую. Теперь знаю.
В.Медведчук: Мы встречались. Делегацию с российской стороны возглавил Председатель Правительства, председатель партии "Единая Россия". Наша была делегация. Мы договорились о межпартийном сотрудничестве. Я думаю, что теперь, если бы депутаты Госдумы откликнулись на наш межпарламентский призыв в рамках "нормандского формата" оказать содействие мирному процессу, было бы очень хорошо.
В.ПутинЯ Председателя Думы попрошу об этом.
В.Медведчук: Да. Спасибо большое.
В.ПутинДумаю, что реакция будет только положительная. Это хорошая инициатива.
В.Медведчук: Тем более все заинтересованы в мирном урегулировании, в прекращении боевых действий и выполнении Минских соглашений.
В.Путин: Спасибо. Хорошая идея.
В.Медведчук: Спасибо.
http://kremlin.ru/events/president/news/62372

У создаваемой на наших глазах парламентской коалиции с участием партии Зеленского "Слуга народа" и партии Медведчука "Оппозиционная платформа за жизнь" в общей сложности 297 голосов, или 70% мест в Верховной Раде.
То есть это квалифицированное большинство депутатов ВР, вполне достаточное для принятия любых законов, в том числе и конституционных, в том числе и любых изменений в Конституции Украины, в том числе и для имплементации в Конституцию Украины "формулы Штайнмайера" и создания автономии ОРДЛО.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены