Источник иллюстрация: pomorde.net
  • 24-12-2019 (20:32)

Агрегатор "Яндекс.Новости" будет блокировать "желтые заголовки"

update: 24-12-2019 (21:31)

Агрегатор "Яндекс.Новости" решил улучшить контент. После Нового года из новостной ленты сервиса исчезнут "желтые заголовки", которые содержат оскорбления, агрессию, дискриминационные и провокационные формулировки, а также оценочные суждения, оформленные без явного указания источника информации. Об этом сообщается в письме к партнерам, которое получил Каспаров.Ru.

Механизм отбора новостей работает так: сначала алгоритм на основе нейросетей обнаруживает "токсичный текст", затем его обрабатывает менеджер "Яндекс.Новостей" и уведомляет информационного партнера об удалении подобного материала. С каждым письмом, в случае неисправления материала, этот партнер будет реже попадать на первые страницы сюжета. Если проблема останется после третьего предупреждения, сообщает агрегатор, последует отключение от индексирования.

"Яндекс.Новости" использует несколько критериев оценки заголовков. Среди них, в частности, анализ лексики. Не рекомендуется использовать метафоры, жаргонизмы и разговорные выражения и ругательства.

В качестве примера употребления жаргонизма или разговорного выражения приводится такой заголовок: "Главарь ДНР Захарченко уточнил, как именно он ответит на убийство Моторолы". По мнению агрегатора, слово "главарь" лучше заменить на "глава".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В августе 2019 года депутаты Госдумы обвинили "Яндекс.Новости" в тиражировании фейковой информации и в намеренном нагнетании социально-политической ситуации из-за новости про запрет старых автомобилей. Новость осталась в топе агрегатора после того, как в нижней палате парламента ее фактически опровергли.

После этого, как писал "Коммерсант", в "Яндексе" стали рассматривать "различные варианты судьбы сервиса в случае введения нового регулирования".

Ранее в Госдуму внесли законопроект о "значимых информационных ресурсах", который ограничивал долю иностранного участия в таких компаниях. После этого акции "Яндекса" упали на 20%. В ноябре в компании объявили об изменении структуры управления и создании для этих целей Фонда общественных интересов. В совет директоров фонда войдут представители университетов и негосударственных организаций.

"Ведомости" со ссылкой на источники писали, что новая конструкция управления компании согласована с администрацией президента и одобрена первыми лицами государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника