После начала советской "перестройки" Николае Чаушеску постепенно стал ненужным.
Зачем Западу "свой среди изгоев цивилизации", когда есть Горбачев? Который уже вовсе и не изгой. Тайная и явная дипломатия Чаушеску неплохо работала во время "холодной войны". А по ее окончании оказалась совершенно лишней.

К тому же, нарастала токсичность румынского режима. Одно дело - рукопожимать человеку, поддержавшему "Пражскую весну". Совсем другое - "вождю", установившему в стране дикий культ личности и режим слежки, раздевшему до трусов свой народ. Западным "реаль-политикам" токсичность мешает мало - но только в том случае, если для дружбы есть какая-то нужда. А если нет - то и нет.

СССР и Горбачеву он тоже вряд ли был очень нужен. От идеи "перестройки" бывший сторонник "Пражской весны" отказался наотрез: "Скорее Дунай потечет вспять, чем в Румынии начнется перестройка!"

Хотя все это недовольство вначале носило подковерный характер. Была встреча четы Чаушеску с Горбачевыми, были митинги дружбы, страна по-прежнему оставалась в СЭВ. Вроде, все шло как всегда. Но это было иллюзией.

Книжный магазин в Бухаресте (1986). Понятно, что именно там главное в ассортименте

 

С экономикой творилось страшное.

Вообще, начало падения диктатора, кощееву иглу, нужно поискать в Великом нефтяном кризисе 1973-го. Как правило, упоминающие кризис не называют его "Великим", на мой взгляд - напрасно. Именно он во многом определил лицо современного мира. Итак, несколько арабских стран решили наказать тех, кто поддерживал Израиль в Войне Судного Дня - и ввели нефтяное эмбарго. Цены на нефть разумеется, подскочили.
Этим Чаушеску и решил воспользоваться.

Румыния - страна нефтяная, хотя глобальное значение румынская нефть имела в годы Второй мировой. А почему бы не построить у себя нефтеперерабатывающие заводы, принимающие нефть с Ближнего Востока - и не стать крупнейшим поставщиком уже не сырья, а готовых нефтепродуктов?

Идея была интересной и перспективной - на первый взгляд. (А на второй: цены на нефть - величина непостоянная, зависит она от многих факторов, мы сейчас это хорошо знаем).
Исполнение идеи оказалось неважным. Кредитов под нацпроект Чаушеску набрал множество. А строительство - задержалось. А тут еще и Большое землетрясение 1977 года, которое разрушило уже начатое...

Последствия землетрясения 1977 года в Бухаресте

 

В конце концов, заводы-то он построил. А вот нефтяные цены к тому времени как раз пошли вниз.

И оказалось, что все эти заводы не очень-то и нужны. А вот кредиты - реальны. И их надо отдавать. А если не нефть - то народ. Из него средства и выжимали. Люди - вторая нефть, да!

Первые большие волнения случились в 1977 году. Когда Чаушеску поднял пенсионный возраст (!) и отменил пенсии по инвалидности. Особый удар меры нанесли по шахтерам, они и восстали. Сперва восставших пытались уговорить, потом подавили при помощи "Секуритате". (И я предположу, что кто-то из читателей грустно решает простой математический пример: 1989 - 1977 = ... Но учтите: полностью похожих ситуаций не бывает, это - раз. А два - сейчас "плотность событий" и их скорость явно усилились).

У каждого свой косплей. Одни диктаторы любят наряжатся подводниками, другие - шахтерами


А дальше волнения в различных регионах происходили довольно часто. Крупные - раз в несколько лет.

До Майдана в Украине была Врадиевка. До революции в Румынии было восстание в Брашове: возмущенные рабочие захватили и разгромили горком.

Ну, и надо учесть еще один момент культа личности Чаушеску - "исторический национализм". Вещь понятная и много где известная: чем хуже живет народ, тем больше пропаганда промывает мозги на тему - "а зато наши великие предки свершали свои великие свершения!.."

"Исторический национализм" даже получил свое название - "протохронизм", идея о приоритетности давних достижений. И с диктатурой это явление не кончилось. И по сей день имеются "теоретики", уверенные в завоевании Индии (и не только) карпато-дуанайским народом. (Так что если кто-то думает, что теории Носовского - Фоменко о завоевании все той же Индии "казаками-ариями" - это нечто уникальное, то придется разочаровать: нет здесь ничего уникального!)

Обычный дом. А на доме том - Просветленные Древние Предки!

 

А вот что касается национализма текущего, то имелось несколько болезненных национально-территориальных вопросов.

Первый - Трансильвания. Ее, как правило, связывают с Владом Дракулой, но дело-то не в нем. А в том, что этот огромный регион на севере страны не всегда Румынии принадлежал. И венгров (а также немцев) там много. (Понятно, что с Венгрией у Чаушеску отношения были так себе. Нам в принципе очень сложно вообразить себе отношения людей стран соцлагеря. СЭВ и ОВД, разговоры о мире и дружбе народов с трибун - это одно. Но помнится-то другое - "а вот тогда-то мы с такими-то воевали, отец/дед рассказывал про них...") "Венгерский вопрос" и стал спусковым крючком для революции.

Второе - то, что было отторгнуто в 1940-м Советском Союзом. О разделе Польши (особенно в эти дни) говорится очень много. А вот о том, что произошло с Румынией, известно меньше.

Королевство Румыния до Второй Мировой войны (с Буковиной и Бессарабией)


В общем, Бессарабия и Буковина были объявлены "историческими территориями". Нет-нет, конечно, Чаушеску не собирался требовать их у СССР! Конечно, официально он был верен "духу Хельсинки". Но ведь - "исторические территории", это - болезненная штука.

А теперь вообразим: заговор был раскрыт, народное восстание не состоялось, Чаушеску усидел до 1991-го. А дальше в СССР - ГКЧП (он, разумеется, поддержал бы путч, как это сделали иные диктаторы), поражение ГКЧП, Молдова и Украина становятся независимыми... И каков шанс, что тут же не началась бы "маленькая победоносная" (то есть, конечно же, большая и бедоносная) война? Шанс-то - ненулевой!

Очень часто сталкиваюсь с мнением: но, мол, есть одни диктаторы, которые, конечно, изводят свой народ - но земель не собирают, и есть вторые, которые собирают, и вторые - хуже... Нет, не хуже. Такие же точно! Только некоторым бодливым коровам Бог рог не дает (или дает, но недостаточной величины). Только и всего.

Поэтому Чаушеску в "решении территориальных вопросов" и не замечен. А был бы шанс - было бы и это. Иначе зачем запретительными мерами демографию поднимал? Вот в Сирии - понятно, зачем - Израиль трупами солдат задавить.Задавили - себя...

И еще: в последние годы правления Чаушеску попытался сколотить блок из прочих изгоев и диктаторских режимов. Попытка была почти обречена, часть диктаторов в итоге слетела. Но даже последний визит, о котором еще придется отдельно помянуть, был в Иран. И есть оспариваемое, но все же мнение, что и к ядерному оружию тянулась диктаторская рука... Кимы-то в итоге дотянулись.

И о расколе элит. Сынок-алкоголик мог, конечно, мечтать о перевороте (вероятно, брежневского типа) - но папаша с этим совладать мог. А вот с тем, что прочие партийные элитки начинали поглядывать на СССР (где их коллеги уже потихоньку приватизировали собственность) и на Запад, справиться было нельзя. А с настроениями в армии - тем более.

А кто как думает, какие могут быть настроения в армии, если любимому псу диктатора дают офицерское звание?

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены