Новый вид мошенничества выявили в Москве. Злоумышленники рассылают по почте гражданам и компаниям постановления о назначении административного наказания, которые якобы вынесены Роспотребнадзором. В них указаны недостоверные сведения о реквизитах для оплаты штрафов, написали 31 декабря "Известия" со ссылкой на московское управление Роспотребнадзора.

В ведомстве указали, что в постановлении о назначении наказания должен быть указан счет получателя в территориальном органе Федерального казначейства, следовательно, получателем платежа не может выступать иное юридическое лицо.

Между тем ранее было объявлено о резкой активности онлайн-мошенников, которые рассылают объявления, обещающие интернет-пользователям денежные вознаграждения. Жертве приходит сообщение, в котором обещается крупное денежное поступление, будь то выигрыш, вознаграждение за участие в акции или же прохождение опроса. При этом для получения денег предлагается оплатить "комиссию" или "закрепительный платеж". В итоге жертва не получает обещанную сумму, а комиссия уходит злоумышленникам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter