Фото: EPA/ORESTIS PANAGIOTOU
  • 03-01-2020 (19:04)

В Москве бездомный отсудил у сети фитнес-центров более 100 тысяч рублей

update: 04-01-2020 (00:35)

Тимирязевский суд Москвы и Мосгорсуд обязали сеть финтес-клубов Paris Life выплатить бездомному компенсацию в размере более 140 тысяч рублей, сообщает Legal.Report. Решения инстанций опубликованы на официальном портале московских судов.

В конце декабря 2017 года бездомный, чье имя не раскрывается, купил круглосуточную безлимитную годовую карту в одном из клубов сети и арендовал там шкафчик для своих вещей, чтобы пережить холодное время года, заплатив в сумме 21, 5 тысяч рублей.

В суде он утверждал, что устно договорился с администрацией клуба об индивидуальных занятиях в пустых залах ночью, чтобы его не видели "нетолерантные клиенты". Мужчине предоставили возможность неограниченное время заниматься на тренажерах и "медитировать" на коврике.

Услугами фитнес-клуба истец пользовался несколько месяцев, но его присутствие вызывало недовольство других посетителей. Сначала фитнес-клуб ограничил время посещения для бездомного ночным временем, а в июне 2018 года заблокировал его карту клиента и вскрыл шкафчик. По словам истца, хранившееся там имущество стоимостью несколько десятков тысяч рублей было утрачено. Фитнес-клуб, в свою очередь, заявлял, что в шкафчике был мусор.

После этого бездомный написал несколько жалоб в районные органы власти, он указывал также, что администрация клуба не согласовывала с ним вскрытие арендуемого шкафчика.

В ноябре 2018 года мужчина купил еще одну карту в другом зале сети за а 20 тысяч рублей и успел посетить его лишь дважды, после чего администрация снова расторгла с ним договор и вскрыла шкафчик, в котором находилось ценное, по словам мужчины, имущество. Тогда бездомный обратился в суд, потребовав вернуть ему стоимость карты, неустойку, 150 тысяч рублей за пропавшие вещи, а также полмиллиона рублей за физические и нравственные страдания. 

В конце 2019 года суд решил, что договор с клубом, по которому администрация может в одностороннем порядке расторгнуть соглашение за нарушение правил, ущемляет права бездомного, а само нарушение порядков фитнес-центра не доказано.

Суд постановил взыскать с клубов более 110 тысяч рублей — стоимость абонементов и неустойку, а также 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. В требованиях возместить ущерб от возможных хищений из ящиков суд отказал, так как правоохранительные органы еще не закончили проверку по данному факту.

В суде представители сети фитнес-клубов утверждали, что хотят вернуть ему деньги, но у бездомного нет паспорта и банковской карты, поэтому они не могут этого сделать. Суд отметил, что это не мешало ответчикам заключить с бездомным договоры и получить от него деньги. Представитель Роспотребнадзора в суде поддержала бездомного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия