изобретать велосипед
  • 09-01-2020 (10:21)

Новосибирская область потратит 24,5 млн на копирующие "Яндекс" и Google сервисы

update: 09-01-2020 (11:30)

Министерство транспорта Новосибирской области заказало разработку "интеллектуальной транспортной системы" за 24,5 млн рублей. Как указала в своем иске в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) одна из местных компаний ООО "СК "Альянс", требуемые функции есть в бесплатных онлайн-сервисах и уже разработанных региональными властями системах, их содержание уже обошлось почти в 300 млн рублей.

Власти заказали "выполнение научно-исследовательской работы" по разработке и развитию "интеллектуальной транспортной системы Новосибирской области". Это стоило бюджету области 24,5 млн рублей, следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок.

В "Альянсе" поясняют, что условия закупки ограничивают конкуренцию, а заключенный контракт будет "мнимой сделкой" "с учетом двояко трактуемых условий исполнения контракта, в зависимости от угодного заказчику подрядчика".

Как сказано в жалобе, многие сервисы, которые министерство поручило разработать, уже доступны в Новосибирской области.

НОВОСТИ

По заявлению "Альянса", департамент информатизации (сейчас — минцифра) уже разработал региональную навигационно-информационную систему, а министерство транспорта — диспетчерский пункт по заказу областного управления автодорог.

"К указанным сервисам легко подключить все муниципалитеты Новосибирской области, включая город Новосибирск, тем самым нет необходимости развивать параллельные системы, — сказано в жалобе. — Затраты по подключению к уже разработанным и внедренным сервисам будут минимальны".

В компании уверены, что дополнение существующих систем новыми функциями — в частности, информированием о наличии мест на платных парковках — обойдется бюджету дешевле. По данным сайта госзакупок, на "выполнение работ по содержанию элементов интеллектуальной транспортной системы Новосибирской области" региональные власти с 2017 года потратили 287 млн рублей.

Из жалобы "Альянса" следует, что многие функции, на разработку которых минтранс выделил деньги, доступны в бесплатных онлайн-сервисах. Информирование участников движения о ДТП, прокладка маршрута и навигация в пути "копируют бесплатные сервисы, предоставляемые "Яндексом" и Google".

"Налицо коррупционная составляющая. Все эти сервисы уже есть у пользователей автодорог, причем совершенно бесплатно",

— заявили в компании.

Многие функции, которые должны быть в разработанной системе, относятся не к компетенции минтранса, а к полномочиям МЧС, МВД и таможни, сказано в жалобе. Например, власти хотят добавить возможность "автоматизированного пересечения границы", следует из документов.

Жалоба будет рассмотрена комиссией УФАС 10 января, сказано на сайте управления. Тайга.инфо направила запрос в областной минтранс с просьбой прокомментировать претензии к разработке системы.

ООО "СК "Альянс", по данным Rusprofile, принадлежит Дмитрию Костылеву, Евгению Федорову и Илье Хныченко. Компания заработала на госконтрактах более 260 млн рублей. В основном "Альянс" занимался прокладкой коммуникаций по заказу новосибирских муниципалитетов.

Тайга.инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела