Войска США. Фото: AP
  • 11-01-2020 (13:22)

WP: США планировали убить еще одного иранского командира в Йемене

update: 11-01-2020 (13:22)

В день убийства генерала Касема Сулеймани, 3 января, американские военные провели еще одну секретную операцию против высокопоставленного иранского военнослужащего в Йемене, но она завершилась неудачей. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на четыре источника из числа американских чиновников.

Речь идет о финансисте и ключевом командире элитного иранского подразделения "Аль-Кудс" Абдуле Резе Шахлаи. Администрация США считает, что он был причастен к нападениям, направленным против США и их союзников в Йемене.  

Атаки на Шахлаи и Сулеймани были запланированы примерно в одно время, пишет WP. В итоге операция в Йемене провалилась, но все еще остается засекреченной, рассказали собеседники газеты, отказавшиеся сообщить ее подробности. 

Как отмечает газета, эти данные вызывают вопрос: была ли операция направлена только на предотвращение атаки на американцев, как было заявлено, или целью был непоправимый урон руководству КСИР.

НОВОСТИ

Касем Сулеймани был убит в результате авиаудара США, который санкционировал президент США Дональд Трамп. Спустя несколько дней иранцы в качестве ответной меры обстреляли две военные базы США в иракских Асаде и Эрбиле. В результате ракетной атаки под Тегераном был сбит пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины", на борту которого находились 176 человек. Все они погибли, большинство из них — граждане Ирана и Канады.

Палата представителей США 10 января приняла резолюцию, которая обязывает Трампа прекратить использование вооруженных сил против Ирана без согласия конгресса.

Кроме того, США расширили санкции против Ирана. В санкционном списке оказались 20 производителей стали и горнодобывающих компаний, а также одно судно Hong Xun под флагом Либерии. Под санкции также попали восемь иранских высокопоставленных лиц, которых США считают ответственными за удары по базам в Ираке.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия