Илья Романов. Фото: Twitter.com
  • 13-01-2020 (14:50)

Россия ответит на вопрос ЕСПЧ о неоказании медпомощи Илье Романову после инсульта

update: 13-01-2020 (15:44)

Левый активист из Нижнего Новгорода Илья Романов с 24 октября 2019 года находится в реанимации ЛПУ-21 (поселок Барашево, Мордовия). Он парализован, практически не может говорить, долгое время находился без сознания. Врач-невропатолог пришел к больному только 11 ноября, спустя 2,5 недели после инсульта, после многочисленных обращений родственников Романова и правозащитников во все инстанции, включая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщило РК-инфо 13 января Каспаров.Ru.

Передачи лекарств и средств гигиены больному в тюремную больницу пришлось добиваться месяц самыми разными способами,

начиная от обращений во все инстанции, кончая пикетом у Росздравнадзора. После пикета была комиссия, Романову скорректировали лечение и начали передавать лекарства, средства гигиены, детское питание (крайне необходимые лежачему больному), но каждую партию после первой приходится проталкивать с боем. 4 декабря 2019 года прошла

"комиссия" МСЧ-13 в составе начальника, замначальника и тюремного невролога, которая заключила отсутствие у Романова тяжёлого заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем 9 января пришли документы из ЕСПЧ. Выяснилось, что УФСИН обманывал родственников Романова: у него был не ишемический инсульт (инфаркт мозга), после которого возможно восстановление, а геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). Шансы на восстановление после него намного ниже, чем при ишемическом инсульте, причём статистика касается людей, получающих адекватную, а не тюремную медпомощь.

Отметим, что правозащитники называют абсурдным дело, по которому Романов попал в заключение. Военный суд приговорил его за то, что в октябре 2013 года он получил травму кисти из-за неосторожного обращения с самодельной петардой. У Романова уже были политические судимости, поэтому его действия назвали подготовкой к теракту в защиту от вырубки нижегородских парков. Также ему в вину поставили интервью, которое он дал, находясь в Украине и в котором призывал к борьбе с буржуазным строем Украины.

Прокурор на процессе заявил, что "устройство двух стран похоже", поэтому призыв отнесли и к России. Романов получил 10 лет колонии, что снизили до 9 лет.

В 2017 году было заведено новое дело. Романову инкриминировали то, что он при помощи мобильного телефона распространял исламский ролик с призывами к терроризму. На суде активист заявлял, что не имеет к размещению ролика никакого отношения, что человек левых взглядов не будет распространять призывы к исламскому терроризму. Ему дали 4,5 года лишения свободы.

В настоящий момент по обращению защиты ЕСПЧ направил запрос правительству РФ по Правилу 39 Регламента в связи с неоказанием медпомощи Романову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города