Александр Габышев. Фото: stolica-s.su
  • 16-01-2020 (19:03)

Против якутского шамана не стали возбуждать дело и вернули изъятый меч

update: 17-01-2020 (11:21)

Следственный комитет в Якутии не стал возбуждать уголовное дело о применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ) в отношении шамана Александра Габышева. Об этом сообщила "Правозащита Открытки".

Инцидент произошел в начале декабря, когда Габышев во второй раз решил пойти в поход в Москву для проведения на Красной площади "обряда изгнания Путина". Тогда его вместе со сторонниками остановили на трассе под Якутском для вручения повестки к следователю. Вместе с членами отряда его тогда оштрафовали на тысячу рублей за "неповиновение полицейским".

Адвокат Габышева Ольга Тимофеева уточнила РИА "Новости", что дело не стали возбуждать даже несмотря на порванную куртку.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано, что в действиях Габышева не было умысла, "направленного на применение насилия в отношении представителя власти". Ему также вернули изъятый меч. Экспертиза установила, что меч — не холодное оружие, сделано по типу "батаса" (якутской пальмы). Обвинение по 280-й статье УК РФ ("Призывы к экстремизму") также не предъявлено, а мера пресечения была снята.

По теме
НОВОСТИ

Свой первый поход на Москву, чтобы "изгнать Путина", шаман Александр Габышев начал в марте 2019 года. В сентябре его задержали и отправили в психиатрическую больницу, однако вскоре отпустили. Вторую попытку дойти до Москвы Габышев предпринял 8 декабря, однако уже через два дня его снова задержали.

13 января шаман объявил, что в марте начинает новый поход. Он призвал "членов отряда и добровольцев со всей России, со всего мира" приезжать в Якутск, чтобы присоединиться к нему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"