Новость 20-летия! Путин против бессрочного пребывания у власти! Он не хочет, что было, как в 80-е, когда старцы из советского Политбюро "один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти".

Так он пояснил на встрече одному из ветеранов, который простодушно предложил Путину не морочить никому голову и сделаться пожизненным президентом.

Нет, Путин вам не Туркменбаши какой-нибудь, который внезапно умер в возрасте всего –то 66 лет. Он предпочитает более сложные комбинации сохранения у власти. И, как учили в чекисткой школе, путает следы, чтоб никто не догадался, как именно он намерен  обеспечить свою пожизненную власть.

А пока Путин прекрасно вошел в роль то ли рождественского дедушки, то ли доброго барина, который, проезжая по своим владениям, одаривает своих подданных. Кого – горсткой меди, а кого – и целым рублем.

В среду в Москве во время послания Путин "раздал милости" на 450 млрд руб. Участвуя в торжествах, посвященных снятию блокады Ленинграда, – еще порядка 55 млрд единовременных выплат в честь 75-летия Победы. Ветераны и приравненные к ним категории граждан получат по 75 тыс. рублей. Труженики тыла – по 50 тыс. В прошлом году выплаты составляли 10 и 5 тыс. соответственно. Но, как заявил Путин, "у нас 75 лет Победы, поэтому мы окажем …помощь, связанную с этой датой". Расходы, по сравнению с ранее предполагавшимися, вырастут примерно в 10 раз.

Учитывая размер государственной кубышки в 16,5 трлн – это ерунда.

А если прикинуть, что только у нового премьера Мишустина, который 20 лет провел на госслужбе, одной недвижимости (незадекларированной) на 0,6 млрд руб., ветеранам в честь юбилея можно было бы и больше выплатить.

Тем более, что, увы, их становится меньше с каждым днем: 74 тыс. весной 2019-го (министр труда Топилин), 60 тыс.- осенью (вице-премьер Голикова).

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены