С назначением Мишустина на должность премьер-министра стало очевидно, что путинская РФ решила окончательно пересесть с "нефтяной иглы"…  На "иглу человеческую".
 
Какие группы пойдут под раздачу первыми?
 
Те, кто сдаёт недвижимость в аренду и те, кто получает зарплату в конверте. Ну и многострадальные "самозанятые", которые отчего-то не побежали толпами регистрироваться в налоговую, как только Кремль дал им такую "прекрасную" возможность.
 
Тотальное введение онлайн-касс уже сейчас технически позволяет отследить все наши с вами безналичные расходы и сравнить их с официальными доходами на зарплатные карты.
 
Реестр же недвижимости позволит выявить у нас лишнюю квартиру или комнату, доставшуюся в наследство от родственника. Вскоре власть начнет отправлять по адресам из реестра участковых, которые будут выяснять у соседей, "не сдаётся ли недвижимость в аренду?"; "зарегистрированы ли жильцы или нужно выписать арендодателю штраф за нелегальную сдачу?"
 
К чему всё это приведёт?

В крупных городах РФ станет дороже снимать квартиры, а значит, провинциальному населению будет ещё сложнее покинуть свои моногорода и села, пребывающие в вялотекущей гуманитарной катастрофе.
 
Повысится стоимость товаров и услуг, так как сейчас договора на аренду коммерческих помещений подписываются строго на 11 месяцев, чтобы не регистрировать договор в налоговой и ничего не платить, а вскоре придётся регистрировать и платить.
 
Понизится уровень заработной платы в тех сферах, где зарплата сегодня платится в конвертах. 25 миллионов россиян, получающих серые зарплаты, вдруг окажутся под пристальным взором Федеральной налоговой службы.
 
Пропаганда будет обставлять всё это тем, что жадные предприниматели подставляют собственных работников, лишая их пенсий. Потом коллективный Киселёв начнёт рассказывать, "что потому у нас и медицина такая ужасная, что граждане платят мало налогов, а вот в развитых странах неуплата налогов – страшное преступление".
 
В итоге, в условиях нарастающего налогового давления и обнищания населения, многие предприниматели сами встанут за прилавки своих торговых точек, что только подстегнёт безработицу, бедность и экономический кризис.
 
Вся здоровая экономика, не прикованная цепями к государству, сейчас будет стараться уходить ещё глубже в тень.
 
Для любого реального представителя бизнеса назначение премьер-министром бывшего главного налоговика — кошмарный сон. И эти тревожные ожидания активно подогреваются истерией федеральных СМИ и Государственной думы о том, "как много же российская экономика теряет от неуплаты налогов!"

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены