Путин. Коллаж: 24tv.ua
  • 19-01-2020 (10:45)

Путин выступил против пожизненного пребывания у власти

update: 19-01-2020 (10:45)

Президент России Владимир Путин выразил мнение, что не стоит возвращаться к практике середины 80-х годов, когда глава государства оставался у власти до конца своих дней. Так он ответил в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге на предложение одного их них не ограничивать полномочия президента конкретным сроком.

Один из участников мероприятия предложил Путину "не ограничивать конкретным сроком" полномочия президента, "чтобы народ потом решил, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное". Тот в ответ связал обеспокоенность сроками пребывания у власти тревогой "за стабильность в государстве — и за внешнюю стабильность, и за внутреннюю".

"Очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти, — ответил ему на это Путин. — Поэтому вам спасибо, но думаю, что лучше к такому, к такой ситуации, которая была в середине 80-х годов, лучше не возвращаться" (цитата по "Интерфаксу").

О реформе Конституции России 15 января заявил президент Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию. В частности, он предложил закрепить в Конституции статус Госсовета, как нового органа власти, и перераспределить часть полномочий между президентом и парламентом в пользу парламента.

НОВОСТИ

В тот же день Путин своим распоряжением создал рабочую группу, в которую вошли 75 человек, в ней лишь 11 юристов-правоведов. 

Как подсчитал Znak.com, в первые годы своего президентства Путин как минимум трижды выступал категорически против любых изменений в Конституции, отмечая, что не допустит этого "ни при каких обстоятельствах". Он также прогнозировал, что как только будет запущен механизм внесения поправок в основной закон страны, остановиться будет сложно. Более того, изменения в Конституцию могут привести к "нестабильной ситуации", заявлял Путин. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации