Фото: tmcounseling.com
  • 30-01-2020 (12:53)

Россия вновь заняла первое место по числу жалоб в ЕСПЧ

update: 30-01-2020 (13:49)

Россия остается абсолютным лидером по общему количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), следует из статистического отчета за 2019 год на сайте суда.

Четверть из почти 60 тысяч дел, которые находились на рассмотрении ЕСПЧ в 2019 году, были направлены против России. Это рекорд за последние семь лет, отмечают "Ведомости". Далее по числу обращений идут Турция, против которой было подано 9,2 тысячи жалоб, и Украина с 8,8 тысячи жалоб.

Опрошенные изданием эксперты считают, что такой рост можно объяснить массовой подачей жалоб на условия содержания под стражей и на незаконные задержания на уличных акциях. Они уверяют, что сейчас следствие и уголовное преследование в стране становятся все более жесткими и для многих россиян добиться справедливости можно только в международной инстанции.

В прошлом году по искам к России было вынесено 198 решений, из которых в 186 случаях суд признавал нарушение хотя бы одной статьи Европейской конвенции о правах человека. Самое распространенное нарушение России — посягательство на свободу и личную неприкосновенность.

Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе Минюста газете заявили, что по числу жалоб на 10 тысяч населения Россия не входит в число основных лидеров и при таком подсчете уступает Лихтенштейну, Молдавии и Румынии. Первые места по этому показателю занимают Черногория, Сербия и Босния и Герцеговина.

Россия ратифицировала Европейскую конвенцию прав человека в 1998 году. С этого момента страна находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека.

В 2015 году Конституционный суд России постановил, что власти могут не исполнять решения ЕСПЧ, если они "нарушают основополагающие нормы конституционных принципов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"