Мигранты. Фото: rusvesna.su
  • 30-03-2020 (12:08)

Правозащитники призвали освободить мигрантов: их не могут выдворить из-за пандемии

update: 30-03-2020 (12:25)

Комитет "Гражданское содействие", правозащитный центр "Мемориал", движение "За права человека", Форум переселенческих организаций и Антидискриминационный центр "Мемориал" призвали власти России принять безотлагательные меры и освободить из Центров временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) мигрантов, выдворение которых сейчас невозможно.

Это решение должно быть принято в экстренном порядке без бюрократической волокиты как мера по защите жизни и здоровья людей в ЦВСИГ,

где нет возможности организовать полноценную систему защиты и эффективную медицинскую помощь, сообщило 30 марта Каспаров.Ru "Гражданское содействие".

Правозащитники отметили, что многие страны освобождают из-под стражи людей, находящихся в риске заражения коронавирусом. В России адвокаты и правозащитники призывают освободить из СИЗО и тюрем осужденных за нетяжкие преступления и правонарушения, людей старшего возраста, входящих в группу риска, или заменить содержание под стражей на другие меры пресечения, не связанные с реальным лишением свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Очевидно, что необходимо срочно принять меры и по освобождению людей, не совершивших преступлений, но лишенных свободы в целях "осуществления принудительного выдворения" — то есть мигрантов, содержащихся в ЦВСИГ РФ, поскольку выдворение в настоящее время невозможно из-за пандемии.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала страны — члены Совета Европы освободить максимально возможное число мигрантов, которые содержатся в специальных миграционных центрах. Она отметила, что "в соответствии со стандартами в области прав человека содержание иммигрантов под стражей с целью выдворения может быть законным только при условии, что возвращение таких лиц действительно может быть осуществлено. В настоящее время становится очевидным, что осуществление мер по принудительному возвращению лиц во многих случаях невозможно.

Кроме того, центры содержания таких лиц, как правило, не дают возможности сохранять социальную дистанцию и принимать другие профилактические меры для защиты от инфекции Covid-19 как самих мигрантов, так и сотрудников таких учреждений".

Ранее озабоченность проблемой прозвучала и в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: глава комиссии по миграционной политике, член СПЧ Татьяна Мерзлякова сообщила, что из-за остановки авиасообщения по причине пандемии подлежащие принудительной высылке иностранцы теперь на неизвестное время остались в спецучреждениях и целыми семьями ожидают возможности вернуться домой.

Рекомендация освободить иностранцев из ЦВСИГ была дана по результатам Круглого стола "Пандемия коронавируса и соблюдение прав человека", прошедшего в Комитете за гражданские права (глава — член СПЧ Андрей Бабушкин).

Конституционный суд РФ в постановлении от 23 мая 2017 года признал не соответствующим Конституции РФ содержание в ЦВСИГ, когда выдворение невозможно осуществить: в этом случае содержание лица под стражей в таком учреждении лишено достижимой и правомерной цели и превращается в произвольное и незаконное лишение свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией