Участники видеоконференцию Фото: Roman Baluk / Reuters
  • 04-04-2020 (14:47)

Записи видеозвонков Zoom с личными данными попали в открытый доступ

update: 04-04-2020 (14:47)

Тысячи частных видеозвонков в сервисе Zoom были опубликованы на видеохостингах YouTube и Vimeo, сообщает Washington Post.

Издание предполагает, что записи находилось в онлайн-хранилище платформы без использования паролей. По умолчанию сервис не записывает видео, но пользователи могут это сделать без согласия других участников конференций. Всем должно прийти уведомление об этом во время начала записи.

Речь идет не только об обычных частных беседах, пишет издание, но и, например, о видео с психотерапевтических сеансов или бизнес-встреч. В результате в открытом доступе оказались частные данные многих людей, включая имена, адреса, и номера телефонов. Люди, чьи видео оказались в Интернете, не знали, что их звонки записываются.

Представители Zoom извинились за то, что сервис не оправдал ожиданий пользователей относительно безопасности. Компания пообещала заморозить на 90 дней нововведения, над которыми работала, и сосредоточиться на устранении недостатков.

НОВОСТИ

Washington Post нашел и опросил пятерых человек, попавших на видео, и они сказали, что не знают, как записи их звонков оказались в интернете.

Основатель Zoom Эрик Юань говорил, что число пользователей сервиса в связи с пандемией коронавируса выросло с 10 млн человек в декабре 2019 года до 200 млн в марте 2020 года.

 

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"