Автомобили сети магазинов "Красное и белое" в логистическом центре. Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсант
  • 28-05-2020 (11:38)

СК возбудил уголовное дело из-за вспышки коронавируса на складе сети "Красное и белое"

update: 28-05-2020 (12:29)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового заражения коронавирусом на складе компании "Абсолют" в Екатеринбурге, который использовала торговая сеть "Красное и белое". Об этом сообщила прокуратура Свердловской области.

Дело возбуждено по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Поводом для него стали материалы прокурорской проверки. Она выявила, что на складе не соблюдались требования по профилактике коронавируса.

В период с 5 по 26 мая 2020 года среди сотрудников склада ООО "Абсолют" зафиксировано 180 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, всего в складских помещениях работает 870 человек, в том числе 509 жителей Екатеринбурга и 361 житель Свердловской области.

19 мая сеть заявила о закрытии склада в Екатеринбурге.

НОВОСТИ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что складе "Красного и белого" было всего два термометра, а многие сотрудники ходили на работу с симптомами ОРВИ. Он также заявил о нарушениях в магазинах алкогольной сети и пригрозил лишить ее лицензии на торговлю в регионе.

Сейчас склад продолжает работать и может быть закрыт только по решению суда. Роспотребнадзор по Свердловской области подал в суд два иска из-за нарушений на складе. Заседание пройдет днем 28 мая в Железнодорожном районном суде в 13:00.

Кроме того, 2 июня Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит административное дело о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП) в семи магазинах сети.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией