Северный поток. Фото: Jens Buettner / AP
  • 17-08-2020 (21:33)

В Норвегии после встречи с агентом российской разведки арестован сотрудник компании, строящей "Северный поток-2"

update: 18-08-2020 (15:00)

В Норвегии арестовали подданного страны, подозреваемого в разглашении секретной информации в пользу России. Об этом сообщает норвежская телерадиокорпорация NRK.

50-летний мужчина был задержан 15 августа в ресторане в Осло после встречи с сотрудником российских спецслужб. Норвежцу предъявлено обвинение по статьям "разглашение государственной тайны" и "грубое разглашение государственной тайны". Эти статьи предусматривают лишение свободы до 3 и 15 лет соответственно. Адвокат сообщила, что мужчина обвинения отвергает. 

По данным полиции, подозреваемый несколько раз встречался с офицером российской разведки. Уточняется, что по делу задержан только один человек.

Мужчина является сотрудником компании DNV GL (Det Norske Veritas). Следствие считает, что он мог передавать данные, связанные с оборонными технологиями, а также ликвидацией ЧС и военной инфраструктурой. Пока неясно, связано ли обвинение с его рабочей деятельностью. Представители компании уже выразили готовность помочь расследованию. 

По теме
НОВОСТИ

Компания DNV GL обслуживает морскую, нефтегазовую и энергетическую отрасли по всему миру, занимается независимой сертификацией и оказывает услуги консалтинга. Она связана с проектом "Северный поток — 2": именно DNV GL предоставляет сертификаты соответствия морскому стандарту подводных трубопроводов, без которых газопровод не может быть сдан в эксплуатацию.

"Инженеры Nord Stream AG и эксперты DNV GL тесно сотрудничают в разработке системы управления целостностью трубопровода, а также в проверке и мониторинге его эксплуатации и технического обслуживания", — говорится на сайте проекта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера