С ростом производительности труда соотношение между производственным классом и паразитическим изменилось. При феодализме 95% производило, 5% паразитировало, на ранних стадиях капитализма 50-70% производило, 30-50% паразитировало. Сейчас соотношение примерно 75-85% паразитирующих на 15-25% производственного класса. При этом в дальнейшем, при роботизации производств, соотношение будет ухудшаться еще больше.

Отсутствие представительства производственного класса ведет к увеличению налогов, что угнетает производство и в конечном счете снижает общее поступление налогов, что приводит к еще большему повышению ставок налогов с еще меньшей собираемостью. Снижение собираемости вызывает необходимость увеличения числа контролирующих и силовых паразитов, с необходимостью увеличения расходов на них с одновременным ухудшением условий функционирования для производственного класса. Что в результате вызывает экономический крах.

Россия после идет именно по этому пути. Нам постоянно увеличивают налоги, в том числе уже тестируют введение прогрессивного налога на тех кто создает добавочную стоимость, уже произошло увеличение пенсионного возраста (иначе кормить паразитов будет некому т.к. число трудоспособных сокращается, а число живущих за счет бюджета растет), увеличили НДС и т.д. Что сделает занятие бизнесом в России не прибыльным делом, а это в свою очередь приведет к дальнейшему бегству капитала и специалистов из страны.

Что такое паразитический класс - это бюрократия разрастающаяся как плесень везде, постоянно увеличивающая зону своего контроля с уменьшением собственной ответственности перед обществом, это "силовики", которые внедряют в массовое сознание всё новые страхи ради увеличения собственных бюджетов, это и трудоспособные тунеядцы живущие на пособия от государства, и (как бы это не выглядело аморальным) пенсионеры, которые хотят получить содержание от общества за свои реальные прошлые заслуги.

Производственный класс - это рабочие, "креаклы" - которые включают в себя инженеров, ученых, программистов и предприниматели.

Описанное мной противоречие в России (проблема не только российская, а мировая, особенно с пенсионерами и получателями пособий) долгое время скрывалась поступлением сверх доходов от нефти, но эти времена уже в прошлом. И нам предстоит встретится с суровой реальностью, которая в перспективе имеет экономически крах.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены